ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Блинкен сообщил, что США усиленно работают над помощью Европе в сфере энергетики

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - США активно работают над темой содействия Европе в области обеспечения энергетической безопасности как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу, заявил во вторник госсекретарь Энтони Блинкен.

"Мы работаем изо дня в день для решения вопросов энергетической безопасности в Европе как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", - заявил Блинкен на пресс-конференции с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

По словам госсекретаря, что касается краткосрочной перспективы, США работают над введением потолка цен на нефть, "при этом чтобы она продолжала поступать на мировой рынок". Помимо этого, Соединенные Штаты продолжают предпринимать усилия для поиска источников поставок сжиженного природного газа в Европу в сотрудничестве с мировыми партнерами.

Говоря о долгосрочной помощи, Блинкен заявил, что США поддерживают снижение зависимости Европы от ископаемого топлива, в том числе через учреждение совместной рабочей группы по обеспечению европейской энергетической безопасности.

Глава Госдепа отметил, что задачами является "прекращение зависимости от российских энергоресурсов" и ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии, что решит проблему климатических изменений.

Комментируя утечки газа из российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2", Блинкен сказал, что в настоящий момент проводят расследование инцидента.

"В первоначальных отчетах говорится, что это могло произойти в результате нападения или какой-либо диверсии, но это первые сообщения, мы пока это не подтвердили", - сказал глава Госдепа.

"Я считаю, что утечки не окажут значительного влияния на энергетическую устойчивость Европы", - добавил он.

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер в свою очередь заявила, что Белый дом не намерен рассуждать о причинах утечки газа на "Северных потоках". "Я не собираюсь распространять слухи о причинах этого инцидента, но мы готовы предоставить поддержку усилиям, которые предпринимают наши европейские партнеры, чтобы начатое ими расследование было завершено", - прокомментировала она.

Утечки с "Северных потоков"

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2". Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Вокруг зон утечек установлены 5-мильные запретные зоны для судоходства.

Первый "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров газа в год на данный момент остановлен в связи с наработкой двигателями газоперекачивающих станций межремонтного пробега, а также поломками компрессорного оборудования, которые невозможно устранить из-за санкций.

"Северный поток 2", газопровод аналогичной мощности, построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за бюрократических проволочек и санкционных ограничений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });