ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Президент Грузии считает, что Саакашвили должны лечить в Грузии

Президент Грузии считает, что Саакашвили должны лечить в Грузии
Фото: AP/ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что внимательно следит за состоянием здоровья находящегося в заключении экс-главы государства Михаила Саакашвили.

"Мой советник по вопросам здравоохранения почти ежедневно предоставляет информацию о состоянии здоровья Саакашвили, получаю информацию и из других источников. Я считаю, что вопрос обеспечения нормального состояния Саакашвили является вопросом репутации страны", - сказала Зурабишвили в пятницу в интервью оппозиционному грузинскому телеканалу "Пирвели ТВ".

Она подчеркнула, что не приемлет никакого "унизительного" отношения к Саакашвили. По ее информации, медики нескольких стран готовы прибыть в Грузию для обследования и лечения Саакашвили.

"Мне, как президенту страны, трудно говорить о необходимости вывоза Саакашвили на лечение заграницу, так как это фактически будет означать, что у нас реально нет государства, нет никаких медицинских возможностей. Поэтому, наверное, на месте должен быть найден выход. Это в руках властей, которые должны понять, что репутацию страны должны защищать все", - добавила глава государства.

Отвечая на вопрос, о возможном помиловании Саакашвили президентским указом, Зурабишвили подчеркнула, что это ее дискреционное право, и она не потерпит никакого давления, в том числе из-за рубежа.

"Решение президента по данному вопросу должно быть свободным. Кстати, я уважаю позицию, Саакашвили, который не обратился ко мне с просьбой о помиловании", - резюмировала она.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года. Его задержали 1 октября в Тбилиси, после чего поместили в тюрьму в городе Рустави, где он объявил голодовку. 8 октября экс-президента без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани), 20 октября - в военный госпиталь в Гори. С 12 мая прошлого года Саакашвили находится на лечение в клинику "Вивамед".

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание он считает незаконным, а обвинения - сфальсифицированными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });