ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Обрушившиеся на юг США торнадо унесли жизни 26 человек

Обрушившиеся на юг США торнадо унесли жизни 26 человек
Фото: Will Newton/Getty Images

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - На юге США в результате ударов торнадо погибли 26 человек, разрушен город Роллинг Форк в дельте Миссиссиппи, сообщило в субботу информагентство Associated Press (AP).

В Миссиссипи жертвами стихийного бедствия стали 25 человек, написало в твиттер агентство по чрезвычайным ситуациям штата. Также погиб житель округа Морган, штат Алабама, сообщил в соцсети офис окружного шерифа.

"Торнадо частично разрушил город Роллинг Форк в дельте Миссисипи, превратив дома в груды щебня, перевернув автомобили и обрушив городскую водонапорную башню", - говорится в публикации.

Как отмечает AP, сила, с которой торнадо обрушился на этот город в штате Миссиссиппи, была настолько велика, что "несколько охотников за ураганами, которые следят за погодными катаклизмами и часто устраивают прямые трансляции, (...) умоляли о спасении".

По словам пожарного Родни Портера, доставлявшего жителям Роллинг Форка воду и топливо, в городе "как будто взорвалась бомба".

Губернатор Миссисипи Тейт Ривз ввел в штате чрезвычайное положение и пообещал помочь с восстановлением разрушенных домов. Президент США Джо Байден назвал ущерб, нанесенный ураганом, "душераздирающим" и также объявил о помощи со стороны федеральных властей.

Ураган пролетел по Миссиссиппи не менее 170 миль (274 км), заявили в офисе метеорологической службы города Джексон. Там добавили, что, по предварительной информации, суперячейка (грозовое облако с вращающимся восходящим воздушным потоком - ИФ), которая породила торнадо, опустошивший Роллинг Форк, образовалась к юго-западу от города.

В метеорологической службе города Норман, штат Оклахома, предположили, что в этой суперячейке сформировались и торнадо, от которых пострадала Алабама.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });