ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Израильская армия нанесла авиаудары по Газе после ракетного обстрела со стороны Ливана

Запуски ракет по Израилю продолжились в ночь на пятницу

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла авиаудары по объектам в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел севера страны с территории Ливана, сообщила газета The Times of Izrael со ссылкой на заявление армейской пресс-службы.

"Армия обороны Израиля заявляет, что нанесла удары по двум туннелям и двум объектам по производству оружия в секторе Газа в ответ на нарушение ХАМАС безопасности в последние дни", - пишет издание.

Первый туннель, по данным ЦАХАЛ, находится близ города Бейт-Ханун на севере Газы, второй - недалеко от Хан-Юниса на юге Газы.

Кроме того, были атакованы два объекта, используемые, предположительно, для производства оружия, отмечает газета.

В израильской армии заявили в четверг, что за запусками ракет по Израилю из Ливана стоит группировка ХАМАС.

"Это совершила группировка ХАМАС, армия обороны Израиля также изучает и причастность Ирана к обстрелу", - цитировало издание ранее представителя пресс-службы ЦАХАЛ генерала Даниэля Хагари.

По оценкам израильских властей, были выпущены 34 ракеты: пять из них достигли израильской территории, а остальные были перехвачены ПРО, говорилось в публикации.

Как заявили в Ливане, ракеты, по-видимому, запускали с территории лагерей палестинских беженцев. Также Бейрут опровергал сообщения об ответных артиллерийских обстрелах израильской армии.

Тем временем израильские СМИ пишут, что в ночь на пятницу из Газы в сторону Израиля было запущено по меньшей мере 10 ракет. Сирены, предупреждающие о воздушном нападении, звучат в нескольких израильских населенных пунктах. ЦАХАЛ пока не комментирует эти сообщения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });