ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

США будут использовать Афганистан для дестабилизации ситуации в регионе, заявил Лавров

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты работают над тем, чтобы не допустить стабилизации ситуации в Афганистане, в том числе для того, чтобы использовать Центральную Азию как фронт в противостоянии с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Запад постоянно ищет дополнительные направления, с которых можно "раздражать" Российскую Федерацию, открывать "вторые" и "третьи" фронты. Одним из таких "фронтов" наряду с Закавказьем объявлена, пока негласно, но все это знают, Центральная Азия, где в Афганистане происходят очень непростые события после бегства так называемой коалиции", - сказал Лавров в ходе посещения 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Он отметил, что посол США в Таджикистане недавно заявил, что Соединенные Штаты "не хотят поддерживать антиталибские (движение "Талибан", запрещенная в РФ террористическая организация) силы какими-то силовыми методами, желают всему афганскому народу достичь согласия, преодолеть глубочайшие проблемы, унаследованные от тридцатилетней оккупации".

"Это, мягко говоря, лживые заявления. Доподлинно известно, что Соединенные Штаты активно поддерживают и ИГИЛовцев (ИГИЛ, "Исламское государство", запрещенная в РФ террористическая организация), которые в Афганистане сохраняются, и Аль-Каиду (запрещенная в РФ террористическая организация), и другие аффилированные с ними структуры", - добавил Лавров.

"Цель простая - не позволить Афганистану успокоиться. В интересах Соединенных Штатов - чтобы здесь постоянно проходили какие-то дестабилизирующие процессы, неслучайно они не оставляют мысли вернуть военную инфраструктуру в соседние страны", - подчеркнул глава МИД РФ.

Таким образом Соединенные Штаты пытаются "сделать мутную воду и потом в ней рыбку ловить, опять сюда влезть и мешать странам региона жить по-своему", резюмировал российский министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });