ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Лидер талибов заявил, что нападения за пределами Афганистана не являются "священной борьбой"

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Верховный лидер талибов (представители запрещенной в РФ террористической организации "Талибан") Хибатулла Ахундзада предупредил афганских моджахедов, что любое их нападение за пределами страны не будет считаться священной борьбой - джихадом, сообщил министр обороны контролирующего Афганистан движения "Талибан" Мухаммад Якуб Муджахид.

В транслировавшейся по государственному телевидению речи перед членами афганских сил безопасности, на которую в воскресенье ссылается французская Le Figaro, министр заявил, что, по мнению верховного лидера, боевые действия вне границ Афганистана являются не санкционированным религией джихадом, а войной.

Издание обращает внимание на то, что это заявление последовало за обвинениями со стороны Пакистана в причастности "афганских граждан" к атакам террористов-смертников на пакистанской территории. В минувшую среду премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обвинил афганцев в содействии смертникам в совершении терактов в его стране. При этом он не упомянул напрямую режим талибов, а указал на пришельцев "с той стороны границы".

От взрыва террориста-смертника 30 июля в ходе съезда сторонников исламистской партии "Джамаат-и-ислами" (признана террористической и запрещена в РФ) в пакистанском районе Баджаур близ границы с Афганистаном погибли, по меньшей мере, 54 человека. Ответственность за теракт взяли на себя члены пакистанского подразделения террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).

Le Figaro отмечает, что после возврата талибов к власти два года назад в Пакистане наблюдается заметное увеличение числа терактов, происходящих главным образом в приграничных с Афганистаном районах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });