ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Боррель заявил, что дорога через Агдам в Карабах - не альтернатива Лачинскому коридору

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил главе МИД Азербайджана Джейхуну Байрамову о необходимости разблокирования Лачинского коридора в гуманитарных целях.

"В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым я подтвердил мою обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации, в которой оказались армяне Карабаха", - написал глава европейской дипломатии в социальной сети X (прежде - Твиттер).

"Лачинский коридор должен быть снова открыт сейчас. Другие дороги, такие как агдамская, могут быть открыты как часть решения, но не альтернатива", - подчеркнул он.

В МИД Азербайджана в пятницу сообщали о телефонном разговоре Байрамова с Боррелем, стороны обсуждали текущую ситуацию в регионе и процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Байрамов, как отметили в ведомстве, изложил Боррелю точку зрения об "использовании Арменией лачинской дороги на протяжении почти двух с половиной лет в незаконных военных и иных целях" и заявил, что "распространяемые в настоящее время утверждения о "гуманитарной ситуации в регионе" не имеют под собой никаких оснований".

Связывающий Армению с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР) Лачинский коридор по маршруту Горис (Армения) - Степанакерт (Нагорный Карабах) закрыт азербайджанской стороной с 12 декабря 2022 года. С апреля там установлен азербайджанский КПП.

Ранее в субботу в Азербайджанском обществе Красного полумесяца объявили, что грузовой автомобиль с продовольствием для карабахских армян, отправленный Российским обществом Красного креста движется в направлении Агдама. В едином информационном центре НКР сообщили о согласии принять направленный правительством РФ гуманитарный груз, который был доставлен через территорию Азербайджана по дороге Агдам-Степанакерт. При этом в Степанакерте заявили, что достигнута договоренность, согласно которой будут восстановлены перевозки гуманитарных грузов через Лачинский коридор российскими миротворцами и Международным Комитетом Красного Креста.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });