ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Иране поддержали инициативу Омана по возвращению к ядерной сделке

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - В Тегеране приветствуют инициативу Омана, направленную на возобновление иранской ядерной сделки, сообщили в понедельник в МИД Ирана.

"Инициативы, предложенные некоторыми дружественными странами, в том числе Оманом, не являются новыми соглашениями и планом. Это инициативы, направленные на то, чтобы сблизить подходы, чтобы вернуть все стороны к выполнению СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий - ИФ)", - приводит агентство "Мехр" слова представителя МИД Нассера Канани.

Подробности инициативы Омана в сообщениях не уточняются.

По информации ряда ближневосточных СМИ, оманская сторона предпринимает посреднические шаги между США и Ираном по теме СВПД. Кроме того, ранее Оман выступил посредником при переговорах представителей Вашингтона и Тегерана по обмену заключенными, который состоялся ранее в сентябре.

СВПД был заключен в 2015 году "шестеркой" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном и предусматривал снятие с последнего санкций в обмен на ограничение Тегераном ядерной программы. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил односторонние антииранские санкции. В ответ Тегеран начал поэтапно сокращать свои обязательства по ограничению ядерной программы в рамках соглашения.

Нынешний президент США Джо Байден заявил о готовности Вашингтона при определенных условиях вернуться в ядерную сделку.

В Вене при посредничестве Великобритании, Германии, Китая, Франции, России и ЕС прошли несколько раундов непрямых переговоров между Ираном и США об условиях восстановления СВПД. Однако вскоре на переговорах взяли паузу, которая затянулась до сих пор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });