ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Белоруссия планирует вступить ШОС в самое ближайшее время

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко анонсировал скорое вступление республики в Шанхайскую организацию сотрудничества.

"В самом скором времени Беларусь рассчитывает вступить в ряды полноправных членов организации", - сказал премьер во время заседания Совета глав правительств ШОС в Бишкеке. Его цитирует госагентство БелТА.

Головченко от имени правительства Белоруссии поздравил Иран с официальным вступлением в ШОС в качестве полноправного члена. Он подчеркнул, что Минск также приветствует присоединение к ШОС в качестве партнеров по диалогу ОАЭ, Кувейта, Мьянмы и Мальдив.

Интерес к организации со стороны такого большого количества стран глава правительства Белоруссии назвал закономерным и понятным.

"В условиях кардинальных геополитических изменений и неуемного желания не допустить формирования многополярного мира со стороны западных стран, которые в достижении своих целей не гнушаются использовать весь имеющийся арсенал средств - от нелегитимных экономических санкций до развязывания вооруженных конфликтов - ШОС является одной из немногих международных структур, которая на деле соблюдает принципы равенства и суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, выступает за устойчивое экономическое развитие региона", - сказал премьер-министр.

Он выразил благодарность всем странам - участницам ШОС за проделанную работу по присоединению Белоруссии к организации.

"Не сомневаемся, что сможем внести свой вклад в укрепление шанхайской семьи. Рассчитываем на поддержку в выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур в ваших странах для скорейшего вступления Белоруссии в ШОС", - добавил глава белорусского правительства.

Накануне генеральный секретарь ШОС Чжан Мин сообщил, что вступление Белоруссии в организацию планируется летом следующего года. "Рассчитываем, что уже на астанинском саммите в будущем году Минск станет десятым полноправным членом организации", - сказал генсек ШОС в интервью гостелеканалу "Беларусь 1".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });