ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

ЦАХАЛ сообщил, что убиты пять командиров ХАМАС

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Армия обороны Израиля сообщила, что в результате авиаударов по двум локациям в секторе Газа были убиты в общей сложности пять высокопоставленных командиров группировки ХАМАС. Также в этот день наносились удары по целям "Хезболлы".

В результате удара по объекту элитного батальона ХАМАС "Дарадж-Туффа" в Газе были убиты командир батальона Рифаат Аббас, его заместитель Ибрагим Джадба и ответственный за боевое обеспечение Тарек Мааруф. Израильские военные отметили, что считают "Дарадж-Туффа" одной из самых значимых воинских частей ХАМАС, чьи бойцы участвовали в нападении на Израиль 7 октября.

В результате еще одного удара по сектору Газа погиб замглавы разведки ХАМАС Шади Баруд, которого в Израиле подозревают в планировании нападения 7 октября и других терактов против израильтян.

Также убит глава "ракетной группировки" ХАМАС в Северном Хан-Юнисе - Хасан аль-Абдулла. Авиаудар был нанесен после того, как военная разведка Израиля и "Шин-Бет" узнали, где он находится. В результате этой бомбежки были убиты еще несколько членов ХАМАС и разрушены объекты группировки.

Кроме того, израильский беспилотник атаковал в четверг группу бойцов "Хезболлы" на юге Ливана. По версии израильских военных, эти вооруженные люди готовились запустить противотанковую ракету по посту ЦАХАЛ. Отмечается, что в последние дни ЦАХАЛ увеличил количество воздушных ударов по "Хезболле".

Еще один беспилотник ЦАХАЛа упал на балкон дома в израильском городе Маалот-Таршиха недалеко от границы с Ливаном, незначительно пострадали семь человек.

Израильская армия проводит операции и на палестинских территориях на Западном берегу Иордана. В частности, в ходе рейда израильские военные задержали там 46 предполагаемых боевиков ХАМАС. С начала конфликта ЦАХАЛ задержал на Западном берегу реки Иордан около 1 тысячи палестинцев, из которых около, как считается, 600 связаны с ХАМАС.

Палестинские группировки из Газы в четверг продолжили ракетные обстрелы Израиля Так, несколько ракет были выпущены по Израилю из сектора Газа, сирены звучали в городах Тель-Авив, Ашкелон, Ашдод, Ришон-ле-Цион, Бат-Ям и других.

Ранее в четверг палестинские медслужбы сообщали, что число погибших в секторе Газа превысило 7 тысяч человек.

Хроника 07 октября 2023 года – 28 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });