ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Орбан заявил, что Венгрия против переговоров о членстве Украины в ЕС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Венгерский премьер Виктор Орбан в пятницу заявил, что Будапешт выступает против старта переговоров о вступлении Украины в ЕС, и данная позиция не является предметом торга в связи с заморозкой Брюсселем средств из фондов ЕС для Венгрии.

"Переговоры о членстве Украины начаться не должны, это четкая позиция Венгрии", - приводят западные СМИ слова Орбана.

"Я хочу дать ясно понять: отказ Венгрии от начала переговоров о вступлении Украины в ЕС - это не предмет коммерческой сделки. Его нельзя связать с проблемой фондов, которые Венгрия должна получить", - разъяснил премьер.

Он добавил, что Брюссель "задолжал Венгрии денег".

Еврокомиссия (ЕК) на протяжении десяти лет обвиняла Орбана в свертывании демократических институтов, в установление контроля над прессой и нарушении прав нацменьшинств в стране. В декабре прошлого года было принято решение заморозить выделение Венгрии 22 млрд евро в связи с опасениями по поводу несоблюдения принципа верховенства права в Венгрии. В настоящее время ЕК изучает, соблюдает ли Венгрия условия, выдвинутые ей для разблокировки средств.

Как сообщал EURACTIV, член ЕК Йоханнес Хан в минувший вторник заявлял, что переговоры о разблокировке средств ЕС для Венгрии не идут.

8 ноября ЕК рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины в ЕС при выполнении Киевом ряда условий. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен уточняла, что переговоры с Киевом начнутся, как только он завершит требуемые реформы.

Заключение ЕК должны будут одобрить единогласно страны-члены ЕС на саммите лидеров в декабре.

После этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что сейчас не время для каких-либо шагов по сближению Украины с ЕС. В свою очередь президент Венгрии Каталин Новак говорила, что Венгрия не видит прогресса по проблеме соблюдения прав проживающих на Украине этнических венгров и считает необходимым решить эту проблему для продолжения поддержки Киева со стороны Будапешта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });