ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

США призвали Израиль защитить мирных палестинцев во избежание стратегического поражения в Газе

США призвали Израиль защитить мирных палестинцев во избежание стратегического поражения в Газе
Фото: Alex Wong/Getty Images

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Израиль рискует потерпеть стратегическое поражение, если не будет защищать мирных палестинцев в ходе военной операции в секторе Газа.

"Центром тяжести является гражданское население, и, если вы толкаете его в объятия врага, вы заменяете тактическую победу стратегическим поражением", - цитирует министра, выступившего на форуме по национальной обороне в Калифорнии, издание The Hill.

Он отметил, что в беседах с израильскими представителями предупреждал о необходимости избегать жертв среди гражданского населения Газы и обеспечить доставку гуманитарной помощи в анклав.

"Мы продолжим оказывать давление на Израиль, чтобы он защитил гражданское население и обеспечил надежный поток гуманитарной помощи", - подчеркнул Остин.

Шеф Пентагона отметил, что США извлекли тяжелые уроки из убийств и перемещения гражданских лиц в Ираке и Афганистане, и признал, что ведение войны в густонаселенных городских центрах является сложной задачей.

"Урок не в том, что вы можете победить в городской войне, защищая гражданское население. Урок заключается в том, что вы можете победить в городской войне, только защищая гражданское население", - подчеркнул он.

Министр заявил, что что США останутся "ближайшим другом Израиля в мире", и американская поддержка не подлежит обсуждению. При этом он заверил, что Соединенные Штаты, как "самая могущественная страна", может одновременно решать несколько задач, пояснив, что Вашингтон продолжит поддержку Киева.

Глава Пентагона подтвердил, что Вашингтон видит решение ближневосточного конфликта в создании двух государств, назвав этот путь "единственным жизнеспособным".

В то же время, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции, что война против ХАМАС в секторе Газа будет продолжаться "до тех пор, пока мы не достигнем всех ее целей", включая возвращение всех израильских заложников и ликвидацию этого исламистского движения. При этом он сказал, что наземная кампания - единственный способ выиграть войну в Газе.

"Поэтому я подчеркиваю: нет другого способа достичь этих целей, кроме как победить, и нет другого способа победить, кроме как продолжая наземную кампанию", - заявил он.

Хроника 07 октября 2023 года – 29 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });