ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Трамп обжаловал решение суда Колорадо о запрете участия в праймериз штата

Трамп обжаловал решение суда Колорадо о запрете участия в праймериз штата
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Бывший президент США Дональд Трамп в среду обратился в Верховный суд США с просьбой отменить решение суда штата Колорадо, лишающее его права участвовать в праймериз республиканцев штата в 2024 году, сообщают американские СМИ.

"Этот суд должен (...) в кратчайшие сроки отменить решение Верховного суда штата Колорадо и вернуть избирателям право голосовать за выбранного ими кандидата", - говорится в заявлении адвокатов Трампа.

Если решение будет оставлено в силе, это "ознаменует первый случай в истории Соединенных Штатов, когда судебная система помешала избирателям проголосовать за ведущего кандидата в президенты от крупной партии", добавили адвокаты Трампа.

Ранее Верховный суд Колорадо постановил, что выдвижение кандидатуры бывшего президента Дональда Трампа на праймериз штата в следующем году запрещено по конституционным основаниям.

"Большинство членов суда постановили, что президент Трамп лишен права занимать должность президента в соответствии с третьим разделом четырнадцатой поправки к Конституции Соединенных Штатов", - говорится в постановлении суда.

"Поскольку он дисквалифицирован, в соответствии с Избирательным кодексом для госсекретаря штата Колорадо было бы противоправным деянием включить его в качестве кандидата на первичных президентских выборах", - отмечается в решении.

14-я поправка гласит, что должностным лицам, давшим клятву поддерживать Конституцию, запрещается занимать должности в будущем, если они "участвовали в мятеже".

Суд отложил свое решение до 4 января, так что Трамп может сначала обратиться за пересмотром в Верховный суд.

Если он это сделает, его имя автоматически останется в бюллетене до тех пор, пока судьи не рассмотрят апелляцию.

Представители избирательной комиссии штата Колорадо заявили, что вопрос должен быть решен до 5 января - установленный законом крайний срок составления списка кандидатов на праймериз Республиканской партии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });