ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Американский лунный корабль Peregrine сгорел над Тихим океаном

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Вышедший из строя американский частный лунный посадочный модуль Peregrine в районе полночи с четверга на пятницу по московскому времени вошел в плотные слои атмосферы Земли и сгорел над Тихим океаном, сообщает телерадиокомпания BBC.

"Станция слежения в столице Австралии Канберре подтвердила потерю сигнала с Peregrine в 20:59 по Гринвичу (в 23:59 по Москве)", - сообщила BBC.

Компания-разработчик Astrobotic Technology подтвердила, что вышедший из строя американский частный лунный посадочный модуль Peregrine в районе полночи с четверга на пятницу по московскому времени совершил управляемый вход в атмосферу Земли над Тихим океаном.

"Как и ожидалось, Astrobotic перестала получать данные телеметрии космического корабля Peregrine в четверг в районе 15:50 по времени Восточного побережья США (в 23:50 по Москве). Хотя это и указывает на то, что аппарат завершил контролируемый вход в атмосферу над открытыми морскими районами в южной части Тихого океана в четверг в 16:04 по времени Восточного побережья США (в пятницу в 00:04 по Москве), мы ожидаем независимого подтверждения от государственных структур", - говорится в сообщении.

Ранее компания-разработчик Astrobotic Technology сообщала, что модуль после вхождения в плотные слои атмосферы в полночь с четверга на пятницу по московскому времени должен сгореть над юго-западной частью Тихого океана в районе моря Фиджи.

При этом указывалось, что компания Astrobotic направила космический корабль Peregrine для безопасного и контролируемого возвращения на Землю. Специалисты компании совместно с NASA постоянно отслеживали траекторию полета. Были выполнены необходимые процедуры, чтобы свести к минимуму риск попадания обломков на землю.

Неудавшаяся американская частная лунная миссия пробыла в космосе более 10 дней.

Лунный посадочный модуль Peregrine был запущен на орбиту 8 января с помощью ракеты-носителя тяжелого класса Vulcan компании United Launch Alliance (ULA). В тот же день Astrobotic Technology сообщила об отказе двигательной системы, утечки топлива и угрозе срыва прилунения, намеченного на 23 февраля.

Peregrine должен был стать первым коммерческим лунным посадочным модулем и первым американским посадочным модулем, совершившим посадку на Луну, более чем за 50 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });