ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Страны Балтии создадут единую зону обороны на границе с Россией и Белоруссией

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы утвердили планы создания единой буферной зоны обороны стран Балтии на границе с Россией и Белоруссией.

"Министры обороны подписали сегодня в Риге соглашение, согласно которому в ближайшие годы на границах Эстонии, Латвии и Литвы появится оборонительная зона, состоящая из различных объектов обороны, целью которой является сдерживание и, при необходимости, защита от военной угрозы", - сообщила в пятницу пресс-служба министерства обороны Эстонии.

Как заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур (Hanno Pevkur), "проект создания Балтийской оборонной зоны тщательно продуман и его необходимость вызвана ситуацией с безопасностью".

Он отметил, что концепция создания объектов обороны основана на достигнутом на Мадридском саммите НАТО соглашении о том, что союзники должны быть защищены "с первого метра" и на основании новых планов обороны региона.

По словам министра, в мирное время в зоне обороны не будут размещаться ни взрывчатые вещества, ни колючая проволока, ни другие заграждения. Будет создана сеть точек поддержки и линий распределения. Вся деятельность будет осуществляться в сотрудничестве и по договоренности с местными общинами и с владельцами земель.

Министры обороны также подписали декларацию о намерениях по созданию единой системы использования реактивных систем залпового огня HIMARS, соглашение о сотрудничестве на время ремонта взлетно-посадочной полосы на эстонской авиабазе Эмари, предусматривающего передислокацию базирующихся там самолетов на латвийскую авиабазу Лиелварде (Lielvarde).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });