ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Председатель ЕК призвала больше инвестировать в чистую энергетику в Африке

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Международные инвесторы вкладывают мало средств в экологически чистую энергетику в Африке, но этот континент богат условиями для получения таких энергоресурсов, заявила на саммите Италия-Африка председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Это наводит на очевидные размышления, учитывая огромный потенциал Африки с точки зрения условий получения чистой энергии. В Африке есть достаточное пространство, ветер, солнце, и это лишь некоторые из факторов. Чего ей не хватает, так это инфраструктуры. Но вместе мы можем изменить это", - сказала она.

По ее словам, сейчас лишь 2% подобных мировых инвестиций приходится на Африку. При росте инвестиций Африка "сможет не только производить достаточно чистой энергии для обеспечения потребностей Африканского континента, но и получать доходы от ее экспорта". В связи с этим она упомянула начало подготовки к прокладке первого подводного электрического кабеля, соединяющего Северную Африку с Италией и остальной Европой.

Председатель ЕК также сообщила, что новый Европейский водородный банк (European Hydrogen Bank) теперь открыт и для африканских производителей.

"Это означает появление хороших рабочих мест, энергетики и энергетической безопасности как для Африки, так и для Европы", - констатировала фон дер Ляйен.

В Риме 29 яынваря проходит встреча на высшем уровне с руководителями африканских стран: в саммите участвуют представители 25 государств, а также делегации ООН и международных финансовых организаций. В ходе саммита премьер-министр Италии Джорджа Мелони анонсировала план помощи Африке в обмен на эффективное сотрудничество в области урегулирования миграции.

Главной инициативой на саммите является "план Маттеи", названный так в память об основателе итальянской нефтегазовой компании Eni Энрико Маттеи, выступившего в 50-х годах за развитие сотрудничества с африканскими странами, помогая им разрабатывать свои природные ресурсы.

По словам Мелони, "план Маттеи" может предусматривать выделение для начала более 5,5 млрд евро в "кредитах, субсидиях и гарантиях". Премьер не уточнила, на сколько лет рассчитана эта сумма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });