ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Еврокомиссия рекомендует ЕС сократить использование ископаемого топлива на 80%

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) опубликовала рекомендации по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Документ предполагает, что достижение net-zero требует от стран союза сокращения к 2040 году выбросов парниковых газов на 90% относительно уровня 1990 года.

ЕК расписала условия и задачи, которые необходимо выполнить для такого существенного снижения выбросов. В частности, предполагается, что использование нефти и газа в энергетических целях сократится к 2040 году на 80%.

"Прогнозируется, что энергетический сектор достигнет полной декарбонизации вскоре после 2040 года на основе всех энергетических решений с нулевым и низким уровнем выбросов углерода, включая возобновляемые источники энергии, ядерную энергию, энергоэффективность, улавливание, утилизацию, хранение и полезное использование углерода, геотермальную и гидроэнергетику. (...) Важным преимуществом этих усилий является меньшая зависимость от ископаемого топлива благодаря 80% сокращению его потребления для производства энергии в период с 2021 по 2040 год", - говорится в сообщении комиссии.

"Отправной точкой" в пути к углеродной нейтральности ЕК считает полную реализацию существующего законодательства по сокращению выбросов как минимум на 55% к 2030 году. Кроме того, решающее значение имеют установление цен на выбросы углерода и доступ к финансированию: "Комиссия создаст специальную рабочую группу для разработки глобального подхода к ценообразованию на выбросы углерода (...). Европе также необходимо мобилизовать правильное сочетание инвестиций частного и государственного секторов, чтобы сделать нашу экономику устойчивой и конкурентоспособной".

"Достижение рекомендованной цели в 90% потребует как сокращения выбросов, так и утилизации углерода. Это потребует внедрения технологий улавливания и хранения CO2, а также использования улавливаемого углерода в промышленности. Улавливание углерода должно быть целевым для тех отраслей, [выбросы] которых трудно сократить, где альтернативы менее экономически жизнеспособны", - отмечает регулятор.

В целом, успешный энергопереход должен идти рука об руку с усилением конкурентоспособности промышленности, особенно в секторах чистых технологий, считает комиссия. Вместе с тем, при формировании и реализации климатической политики необходимо учитывать интересы наиболее уязвимых к изменениям сообществ, а также тех, кто сталкивается с наибольшими трудностями при адаптации, подчеркивает ЕК.

Отмечается, что за последние 5 лет связанный с климатом экономический ущерб в Европе составил 170 млрд евро: "В результате исторически сильного ускорения изменения климата в 2023 году глобальное потепление достигло уровня на 1,48 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (...). В Европе температура приземного воздуха повысилась еще более резко: средний показатель [повышения] за последние пять лет составил 2,2 градуса (...). Согласно прогнозам, количество лесных пожаров, наводнений, засух и волн тепла будет увеличиваться, а сокращение выбросов и активизация мер по адаптации являются единственным способом избежать наихудших последствий изменения климата". По самым скромным оценкам ЕК, усиление глобального потепления в результате бездействия может снизить ВВП ЕС примерно на 7% к концу столетия.

ЕК начала обсуждения опубликованных рекомендаций со всеми заинтересованными сторонами. Законодательное предложение ожидается от новой комиссии после европейских выборов, оно будет согласовано с Европейским парламентом и государствами-членами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });