ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Конгрессмены заявили о серьезной угрозе национальной безопасности США

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Постоянный специальный комитет Палаты представителей США по разведке проинформировал всех членов Конгресса о "серьезной угрозе национальной безопасности". Об этом в соцсети сообщил председатель комитета Майк Тернер, не уточнив, в чем именно заключается угроза и от кого она исходит.

Тернер добавил, что обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой "рассекретить всю информацию об этой угрозе, чтобы Конгресс, администрация и союзники Вашингтона могли открыто обсудить действия, необходимые для реагирования на эту угрозу".

NBC News отмечает, что в среду днем члены Палаты представителей начали заходить и выходить из строго охраняемой комнаты в подвале Капитолия, известной как Центр конфиденциальной информации (SCIF), где законодателям передается наиболее секретная информация.

Два источника, а также неназванный представитель властей США заявили CNN, что проблема связана с Россией. По словам одного источника, знакомого с разведданными, "речь об очень тревожной и дестабилизирующей" возможности, имеющейся в распоряжении России, и о которой стало известно недавно.

Советник президент США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что еще до заявлений Тернера он обратился к ведущим конгрессменам из комитетов в сфере безопасности по поводу "серьезной угрозы национальной безопасности". Он пояснил, что соответствующий брифинг был запланирован на четверг, и выразил удивление, что Тернер выступил до него. Салливан также отказался уточнить суть угрозы: "Сейчас я не в том положении, чтобы озвучивать что-либо еще с трибуны".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });