ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

США планируют поставить Израилю истребители, ракеты и боеприпасы

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Правительство США рассматривает возможность продажи Израилю 50 новых истребителей F-15, усовершенствованные ракеты класса "воздух-воздух" средней дальности AIM-120, а также комплекты боеприпасов, сообщило издание The Hill.

Представитель комитета Палаты представителей по иностранным делам подтвердил The Hill, что администрация неофициально уведомила соответствующие комиссии Конгресса о продаже, а председатель комитета Майкл Маккол уже "одобрил сделку, чтобы официально уведомить Конгресс".

CNN информировала со ссылкой на источники, администрация близка к тому, чтобы одобрить продажу Израилю 50 истребителей F-15, стоимость сделки оценивается в $18 млрд.

В то же время, в отличие от боеприпасов, новые F-15 придется создавать с нуля. Американский чиновник заявил, что нет никаких планов по ускорению поставок самолетов в Израиль, поэтому, в случае одобрения, для поставок потребуется не менее пяти лет.

По словам источников телеканала, на прошлой неделе администрация США негласно разрешила продажу Израилю истребителей F-35 Это не требовало уведомления конгресса, поскольку о предполагаемой продаже он был уведомлен еще в 2008 году.

Телеканал сообщает, что среди демократов в Конгрессе также растет обеспокоенность по поводу продолжающейся практики администрации президента Джо Байдена делиться разведданными с Израилем, которая была расширена по приказу президента после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Представитель Пентагона Пэт Райдер заявил в ноябре, что американские военные "не участвуют в разработке целей для армии обороны Израиля", и что их участие направлено исключительно на то, чтобы помочь найти заложников.

В то же время, часть этих разведданных также может быть использованы для определения целей, сообщили CNN источники.

Американские СМИ, комментируя возможные поставки вооружений, обращают внимание, что обсуждения вокруг них проходят на фоне растущих призывов к Байдену воздержаться от поставок оружия Израилю, если он не предпримет действий по ограничению жертв среди гражданского населения в секторе Газа.

Они отмечают, что законодатели, "в том числе из собственной партии Байдена", считают, что президент должен отказаться от поставок оружия Израилю в том случае, если он начнет крупномасштабное вторжение в южный город Газы Рафах. Более 1 млн мирных палестинцев укрываются там после того, как были вынуждены покинуть северные районы страны из-за боевых действий.

В ходе состоявшегося накануне заседания стратегической консультативной группы с израильскими коллегами США информировали, что озабочены возможными последствиями действий Израиля в Рафахе, израильтяне заявили, что учтут это, сообщил Белый дом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });