ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Чубайс назвал солнечную энергетику состоявшимся национальным стартапом

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU -В России идет активное развитие альтернативной энергетики, в планах на ближайшие 10 лет - создание промышленного хранения электроэнергии, сообщил глава "Роснано" Анатолий Чубайс, выступая в ходе ПМЭФ-2017.

"Солнечная энергетика как национальный "стартап" в России состоялась, - сказал Чубайс. - Я считаю, что к концу года станет абсолютно ясно, что и с ветроэнергетикой это тоже произошло. Мы имеем нахальство заявить: мы знаем, какой крупномасштабный технологический кластер появится в электроэнергетике в ближайшие 10 лет, - который перевернет все. Все эксперты в один голос говорят о промышленном хранении электроэнергии".

Чубайс напомнил, что первая солнечная станция была введена 1,5 года назад в Башкирии, с тех пор станции вводятся с завидной регулярность. В России научились изготавливать солнечные панели с КПД 21%, что, по его словам, является лучшим уровнем в мире.

"Роснано" совместно с группой "Ренова" реализует проекты в области солнечной энергетики в рамках совместной компании "Хевел". Также компания создала фонд по развитию ветроэнергетики совместно с финским Fortum объемом 30 млрд руб. В планах - привлечение еще 70 млрд руб. В России создана система поддержки развития альтернативной энергетики. По его словам, это сфера, в которой правительство провело "колоссальную работу, в стране создана абсолютно работоспособная система поддержки альтернативной энергетики".

"Мы с коллегами в "Роснано" глубоко убеждены, что альтернативная энергетика в нефтяной и газовой России абсолютно необходима. Это вопрос выживания страны в долгосрочной перспективе", - заявил Чубайс, добавив, что в поддержке также нуждается сфера промышленного накопления электроэнергии.

"Что такое в большой энергетике хранить? Это просто другая отрасль вообще. Полное преобразование всей системы диспетчирования, изменение соотношения не только между альтернативной и классической энергетикой, но и между основными видами классической энергетики - угольной, газовой и гидро, для энергетиков это смена парадигмы. Мы выступили с инициативой, обратились в правительство РФ, без государственной программы поддержки невозможно. Само не прорастет без серьезной меры поддержки", - сказал он. По словам Чубайса, у России есть шанс "прорваться" в этой сфере и для этого нужна программа, которую "Роснано" готовит вместе с Минэнерго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });