ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Следствие по "делу 26 марта" продлено до весны 2018 года

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Срок следствия по "делу 26 марта", возбужденному после протестной акции в центре столицы, продлен до весны следующего года, заявил следователь в суде.

"В последний раз срок следствия по делу был продлен в установленном порядке до середины марта", - сказал следователь Алексей Северилов в Басманном суде Москвы в пятницу, отвечая на соответствующий вопрос судьи Наталии Дударь.

В пятницу Басманный суд рассматривал жалобу начальника штаба оппозиционера Алексея Навального - Леонида Волкова на обыск на складе штаба, проведенного 6 июля в рамках "дела 26 марта".

Заседание прошло в отсутствии Волкова, который с 5 октября отбывает 20 суток административного ареста за повторное нарушение порядка организации митингов и демонстраций. Суд счел доводы, приведенные в жалобе Волкова, необоснованными и отказался ее удовлетворить.

Мартовские протесты

26 марта в десятках российских городов прошли многотысячные акции против коррупции, сопровождавшиеся сотнями задержаний. В Москве, как отметили в СПЧ, по разным оценкам, в несанкционированной акции приняли участие от 10 до 50 тыс. человек. На митинге, по официальным данным полиции, были задержаны около 500 человек. Источник в правоохранительных органах в то же время сообщил "Интерфаксу", что количество задержанных превысило тысячу человек. В ходе проведения митинга, в том числе, был задержан оппозиционный политик Алексей Навальный.

Поводом для митингов стало возмущение протестующих отсутствием реакции cо стороны власти на опубликованное Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального расследование о премьере РФ Дмитрии Медведеве.

Он так прокомментировал видеоролик-расследование: "...делается все по принципу "компота": берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его".

В СКР сообщили, что по фактам совершения противоправных действий на акции в Москве возбуждено уголовное дело по статьям - хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применение насилия в отношении представителя власти.

В настоящее время по последней статье к уголовной ответственности привлечено семь человек: Юрий Кулий, Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Андрей Косых, Алексей Политиков, Дмитрий Борисов и Дмитрий Крепкин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });