Постпреды ЕС договорились продлить некоторые санкции против России на одну неделю
Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Постпреды стран Евросоюза достигли договоренности о продлении санкций против России на одну неделю, сообщают европейские СМИ.
Срок их действия должен был истечь 15 сентября, а для их продления нужно единогласное одобрение всеми странами ЕС. Санкции должны продлеваться каждые полгода. Речь идет о санкциях, которые затрагивают около 3 тысяч компаний и физлиц.
Следующая встреча постпредов намечена на 22 сентября.
EU Observer пишет, что продление только на неделю, а не на шесть месяцев, как это было в предыдущих случаев, является "беспрецедентным шагом" с начала военных действий России в отношении Украины в 2022 году.
Politico со ссылкой на источники ранее сообщило, что постпреды не смогли согласовать продление санкций на полгода. По его данным, Словакия потребовала исключить из санкционных списков предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана. Франция предлагает компромисс, по которому из списков уберут лишь Усманова.
Кроме того, разногласия затрагивают срок продления санкций: дискуссии идут о том, нужно ли как обычно распространить их действие еще на шесть месяцев или сразу на 12. Так, Словакия не желает расширять сроки продления мер.