ХроникаВоенная операция на Украине

Депутаты Зимбабве обсудят импичмент отказавшемуся уйти в отставку президенту Мугабе

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Депутаты от правящей в Зимбабве партии ЗАНУ-ПФ в понедельник намерены собраться в штаб-квартире партии для обсуждения импичмента президенту страны Роберту Мугабе, сообщает британский телеканал Sky News.

Это сообщение распространено после того, как в 12:00 по местному времени (13:00 по московскому) истек срок, данный Мугабе для того, чтобы объявить об отставке.

Накануне ЗАНУ-ПФ отстранила Мугабе от руководства и потребовала до полудня 20 ноября покинуть пост президента. Его супругу Грейс Мугабе сняли со всех партийных должностей.

Ранее в понедельник американский телеканал CNN со ссылкой на источники, близкие к переговорам президента с организацией ветеранов борьбы за независимость, сообщил, что Мугабе якобы принял условия отставки.

15 ноября вооруженные силы Зимбабве взяли под контроль ситуацию в стране и задержали ряд близких к Мугабе официальных лиц. Сам 93-летний президент, предположительно, находится под домашним арестом. Согласно данным ряда СМИ, его супруга Грейс, которую Мугабе, по мнению наблюдателей, хотел сделать своим преемником на посту президента, покинула страну.

Новости