ХроникаВоенная операция на Украине

Дело студентки из Барнаула о мемах в соцсетях вернули в прокуратуру

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Индустриальный суд Барнаула вернул в прокуратуру дело жительницы Барнаула Марии Мотузной, обвиняемой в экстремизме и оскорблении чувств верующих за мемы в соцсети "Вконтакте".

"Сегодня суд удовлетворил ходатайство защиты и вернул прокурору уголовное дело Марии Мотузной для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрению", - сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемой, юрист международной правозащитной группы "Агора" Алексей Бушманов.

Адвокат выразил уверенность, что дело будет закрыто в связи с сентябрьским постановлением пленума Верховного суда (ВС) РФ о судебной практике по делам экстремистской направленности.

Кроме того, по словам защитника, 15 октября истекает срок давности привлечения Мотузной к уголовной ответственности.

Мотузной предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ), а также оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ). По данным следствия, она размещала во "Вконтакте" картинки-мемы, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими.

В суде девушка своей вины не признала и отказалась от ранее данных признательных показаний.

Верховный суд РФ 20 сентября внес поправки в постановление Пленума N11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года в связи с возникшими в правоприменительной практике вопросами.

Согласно позиции ВС, при рассмотрении дел о публикациях пользователями в соцсетях материалов экстремистской направленности, судьям необходимо убедиться в наличии именно умысла автора совершить действия, направленные на нарушение основ конституционного строя, а также на возбуждение ненависти или вражды либо унижение достоинства человека или группы лиц.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства - он смягчает уголовную ответственность за некоторые преступления экстремистской направленности, в том числе за репосты в соцсетях.

Новости