ХроникаВоенная операция на Украине

Россия не ответила на французский запрос о консульском доступе к Дельпалю

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - В Консульской службе посольства Франции пока не получили ответ на запрос о консульском доступе к задержанному по делу Майкла Калви партнеру Baring Vostok по индустрии финансового сектора, гражданину Франции Филиппу Дельпалю, сообщили "Интерфаксу" в посольстве Франции.

"Консульская служба посольства Франции в соответствии с процедурами, закрепленными Консульской конвенцией, запросила у российской стороны доступ к задержанному Филиппу Дельпалю", - сказал собеседник агентства.

"На данный момент ответа от российской стороны по этому вопросу не поступало", - отметили во французской дипмиссии.

Басманный суд Москвы 16 февраля арестовал основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Калви до 13 апреля. На тот же срок 15 февраля были заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников: Ваган Абгарян, Иван Зюзин, а также партнер Baring Vostok по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, бывший председатель правления банка "Восточный" - ныне советник председателя правления ПАО "Норвик Банк" Алексей Кордичев и генеральный директор НАО "Первое коллекторское бюро" ("ПКБ") Максим Владимиров.

По версии следствия, фигуранты причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

Уголовное дело было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как Ozon, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный" и др.

Новости