ХроникаВоенная операция на Украине

Минск будет настаивать на компенсации Россией потерь из-за поставок грязной нефти

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Белоруссия будет настаивать на компенсации потерь из-за поставок из России некондиционной нефти, заявил в пятницу курирующий ТЭК вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко.

"Мы обсудили с коллегами (российскими - ИФ), что компенсации здесь (при обсуждении издержек от поставок грязной нефти - ИФ) двух видов - прямые потери и косвенные", - сказал Ляшенко, которого цитирует агентство "БелТА".

Как сообщалось, накануне Ляшенко провел переговоры в Москве с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

Последний сообщал, что "Транснефть" готова компенсировать реальный ущерб от поставок некондиционной нефти по нефтепроводу "Дружба".

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что общий ущерб от загрязнения нефти может составить меньше $100 млн. Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил потери в сотни миллионов долларов США.

Концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из России вечером 19 апреля. Чистая нефть начала поступать в Белоруссию 2 мая.

В России возбуждено уголовное дело о загрязнении нефти в "Дружбе", фигурантами которого стали шесть человек. По данным следствия, они похитили нефть из трубопровода "Дружба" на сумму не менее 1 млн рублей, а затем закачали грязную нефть в трубопровод, чтобы скрыть следы преступления.

Новости