ХроникаВоенная операция на Украине

Депутаты ужесточат правила упоминания в СМИ террористических групп

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Думский комитет по информационной политике внесет в палату законопроект, который обяжет СМИ указывать, что упоминаемая ими организация ликвидирована или ее деятельность запрещена, если ранее суд признал эту организацию террористической, сообщили в пресс-службе комитета.

Председатель комитета Александр Хинштейн объяснил, что законопроект должен устранить существующий правовой пробел.

Закон о СМИ обязывает журналистов указывать, что упоминаемые ими организации запрещены или ликвидированы по решению суда, если организации включены в соответствующий список Минюста.

ФСБ ведет другой перечень, в который вносит организации, в том числе иностранные, признанные террористическими. "Их деятельность в России запрещена, но при распространении информации СМИ не обязаны указывать это", - сообщили в комитете.

"Террористическая деятельность несет большую социальную опасность, поскольку экстремистская деятельность, направлена на распространение незаконной информации, а террористическая связана с устрашением населения. Законопроектом предлагается устранить правовой пробел", - сказал Хинштейн.

За неисполнение нового требования будут введены административные штрафы, соразмерные тем, которые установлены за нарушение правил упоминания организаций из списка Минюста. Штрафы для граждан предлагается установить в размере от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц - от 40 00 до 50 000 рублей.

Новости