ХроникаВоенная операция на Украине

Минфин готов в суде доказывать проведение платежей по евробондам РФ

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Минфин РФ готов доказывать в суде, что Россия предприняла все попытки для проведения выплат по суверенным еврооблигациям, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях", - сказал Силуанов в интервью "Известиям".

"Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности", - добавил он.

Ранее Минфин сообщил, что осуществил выплаты по долларовым выпускам "Россия-2022" и "Россия-2042" в рублях из-за запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы.

Международные рейтинговые агентства считают, что выплаты в рублях по валютному долгу будут означать для России дефолт. В частности, рейтинговое агентство S&P Global Ratings в ночь на субботу понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации в иностранной валюте до уровня "SD" (выборочный дефолт).

"Хотя дефолт может быть устранен в течение 30-дневного льготного периода, предусмотренного условиями выпуска облигаций, мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублевые платежи в изначально предусмотренный долларовый эквивалент, или что правительство конвертирует эти платежи в течение льготного периода", - сообщалось в пресс-релизе агентства.

Новости