ХроникаВоенная операция на Украине

СК назвал версии отравления трех горняков на Гайском ГОКе

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Три горняка, погибшие 23 апреля при взрыве на Гайском ГОКе умерли от отека мозга, вызванного отравлением невыясненными ядовитыми веществами на производстве, говорится в пресс-релизе управления СК по Оренбургской области.

Это были 24-летний горный мастер и два взрывника, которым было 35 и 39 лет. По версии следствия, они в рамках горнопроходческих работ по добыче полезных ископаемых должны были произвести заряд взрывных скважин. Следствие не исключает, что они погибли, так как находились в небезопасной зоне от места подрыва, или из-за неверного расчета примененного заряда.

Дело расследуется по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности гибель людей (ч. 3 ст. 216 УК).

Следователи и криминалисты осмотрели место взрыва, а также изъяли документы и начали допрашивать свидетелей.

Взрыв в шахте произошел утром 23 апреля на глубине 1,2 км. На поверхность были выведены 88 горняков.

"Гайский ГОК" занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 93% акций ПАО "Гайский ГОК" владеет ОАО "УГМК".

УГМК - российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране, объединяющий более 40 промышленных предприятий в России и за рубежом.

Новости