Объем параллельного импорта в РФ за I полугодие снизился на 23% до $10,6 млрд

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Объем параллельного импорта в РФ по итогам первого полугодия 2026 года составил $10,6 млрд, что на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.

Ежемесячно в страну в рамках этого механизма сейчас ввозится продукции в среднем на $1,7 млрд, добавил он.

По его словам, на текущий момент внесение изменений в перечень товаров для параллельного импорта не планируется. "Пока перечень останется в том виде, в котором он был редактирован в последний раз и вступил в силу в мае", - сказал Чекушов.

Механизм параллельного импорта отдельных товаров, позволяющий ввозить в страну товары без согласия правообладателя, был введены в РФ в мае 2022 года. Минпромторг формирует перечень товаров, подпадающих под этот режим, основным критерием является отказ правообладателя работать на российском рынке и отсутствие аналогичных товаров отечественного производства.

Хроники событий