Brent остается в плюсе и торгуется у $109,43 за баррель
Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Цены на нефть отошли от внутридневных максимумов на торгах в среду, но остаются в плюсе на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также данных о снижении запасов энергоносителей в США.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил иракскому телеканалу Al-Iraqiya News, что Ормузский пролив будет оставаться закрытым до тех пор, пока Вашингтон не примет условия Тегерана. Он добавил, что до достижения соглашения между Ираном и США "пролив, естественно, будет оставаться закрытым".
К 14:45 по Москве декабрьские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,64 (0,59%) до $109,43 за баррель.
Декабрьские фьючерсы на WTI к этому вермени дорожали на бирже NYMEX на $0,84 (0,86%), до $98,66 за баррель.
В ходе сессии цена Brent поднималась до $111,32 за баррель, WTI - до $100,4 за баррель.
Робкие надежды на возобновление дипломатических усилий в урегулировании конфликта США и Ирана способствовали снижению цен на нефть накануне. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в ходе встречи с главнокомандующим армией Пакистана Асимом Муниром, что Тегеран "был и остается готовым к диалогу". Он отметил, однако, что США должны отменить свои угрозы и санкции, прежде чем начнутся какие-либо переговоры.
"Ни в одном из двух геополитических конфликтов, поддерживающих "бычьи" настроения на нефтяном рынке, не наблюдается признаков деэскалации", - отмечают аналитики PVM Oil Associates, говоря о конфликтах на Ближнем Востоке, а также между Россией и Украиной.
Рынок ждет данным Минэнерго США о динамике запасов нефти в стране. По оценкам Американского института нефти, запасы нефти в США за неделю сократились на 4,93 млн баррелей, бензина - на 2 млн баррелей, дистиллятов - на 2,6 млн баррелей.




