ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Банк Ватикана расскажет о вкладчиках

Единственное кредитное учреждение Католической церкви - Институт религиозных дел, или Банк Ватикана, - готовится к кардинальной смене политики. После серии скандалов Банк Ватикана пройдет аудит и расскажет всю правду о своих вкладчиках

Банк Ватикана расскажет о вкладчиках
Так с высоты птичьего полета выглядит единственное кредитное учреждение Католической церкви - Институт религиозных дел или Банк Ватикана. Фото: Reuters
Ватикан. 9 декабря. FINMARKET.RU - Единственное финансово-кредитное учреждение католической церкви - Институт религиозных дел (ИРД, он же Банк Ватикана) - готовится к кардинальной смене политики после целой серии крупных скандалов: в частности, Банк Ватикана пройдет аудит и расскажет всю правду о своих вкладчиках. В конце июня текущего года итальянская полиция арестовала в Риме пожилого священника монсеньора Нунцио Скарано, рассказывает Financial Times. Священник получил прозвище Монсеньор Cinquecento (Пятьсот), потому что предпочитал расплачиваться новенькими купюрами достоинством 500 евро. Скарано обвинили в мошенничестве и коррупции: вместе с бывшим секретным агентом и финансовым брокером он пытался вывезти в Швейцарию 20 миллионов евро на частом самолете.

Еще весной этого года Скарано занимал один из самых высоких постов в иерархии Ватикана, исполняя обязанности главы его казначейства. Сегодня его обвиняют в том, что он использовал Банк Ватикана, чтобы отмывать деньги мафии, ведущей дела через несколько легальных компаний на юге Италии. Возможно, дело Скарано стало спусковым крючком одной из главных сенсаций этого года - первой добровольной отставки папы римского со своего поста за 700 лет.

Новый Папа Франциск, очевидно, недоволен положением дел в Банке Ватикана. В начале июля Питер Сазерленд, бывший высокопоставленный сотрудник Goldman Sachs и бывший генеральный прокурор Ирландии, приехал в Ватикан, чтобы помочь провести реформы в банке. Сазерленд, католик и добровольный консультант Казначейства Ватикана, несколько раз встречался с советом кардиналов - главными советниками папы римского. Сазерленд заявил, что Ватикану пора меняться. "Прозрачность важна и необходима", - заявил банкир, по словам участников закрытой встречи.

Кардиналы восприняли эти слова спокойно, они и сами понимают, что пришло время для перемен. После кризиса 2008 года мировое сообщество требуют реформ и повышения прозрачности от налоговых гаваней - Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. В этом году того же потребовали от Ватикана.

Активы банка Ватикана составляют 5 млрд евро. Он работает совсем не так, как все остальные банки в мире. Балансы и финансовые потоки Банка Ватикана редко проверяют, у него куда меньше документации. Штат банка состоит всего из 112 человек, в основном итальянцев. Надзорную функцию исполняют кардиналы.

Первый годовой отчет за всю свою историю Банк Ватикана опубликовал в начале октября этого года. У банка 19 тысяч клиентов по всему миру, в нем открыто 33 тысячи счетов. Банк редко выдает кредиты, зато берет депозиты, делает переводы и инвестирует. Примерно половина клиентов банка - это различные католические ордена, еще 15% приходится на институты Святого престола, 13% - кардиналы, епископы и священника, а остальные 9% - члены католической общины.

Примерно 25% операций банка приходится на наличные - только за это его можно заподозрить в отмывании денег. Любые операции в банке проводятся на основе сложных схем, понять, кто является их выгодополучателем и с чьих счетов осуществляются платежи, часто просто невозможно.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });