ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Якунин внесет на рассмотрение правительства вопрос о повышении зарплат в РЖД

На встрече с Путиным руководитель компании отметил, что реальная зарплата сократилась, и президент поручил скорректировать показатель

Якунин внесет на рассмотрение правительства вопрос о повышении зарплат в РЖД
Владимир Якунин
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Глава РЖД Владимир Якунин внесет на рассмотрение правительства вопрос о корректировке зарплаты сотрудников компании по поручению главы государства. Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Руководитель компании рассказал Путину, что в компании фиксируется повышение производительности труда и сокращение расходов. Организации приходится "на многом экономить", сообщил Якунин. Производительность труда, по его словам, выросла на 9,1%.

При этом, отметил Якунин, общий уровень реальной зарплаты по этому году в РЖД сократился на 1,8%, тогда как по стране этот показатель повышается. В номинальном выражении зарплата выросла на 4%.

"Надо корректировать. Если производительность труда растет, то уж точно зарплата не должна падать", - сказал Путин. Глава РЖД согласился и пообещал внести соответствующее предложение на рассмотрение правительства.

На встрече Якунин также отметил, что из-за событий на Украине перевозки РЖД могут сократиться на 1,8%. Путин отметил, что такой спад будет некритичным, и он является в том числе "отражением уровня тарифов". "Многие перевозчики уходят в мобильные перевозки", - добавил Путин. Глава государства порекомендовал бороться за клиентов "в том числе предоставляя лучшие услуги, конкурентные тарифы на перевозку".

РЖД ранее выступало за повышение своих тарифов на 10% в 2015 году. Минэкономразвития выступало против этого, предлагая повысить тарифы только на 7,5%. В итоге ведомство отказалось от своей позиции и согласилось с вариантом железнодорожной компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });