ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Минэкономразвития вернуло "Роснефти" заявку на средства ФНБ

Ведомство попросило компанию доработать свою заявку в разрезе конкретного проекта, ожидается, что до конца года новый документ поступит в министерство для согласования

Минэкономразвития вернуло "Роснефти" заявку на средства ФНБ
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Минэкономразвития вернуло "Роснефти" ее заявку на средства Фонда национального благосостояния на доработку, сказал журналистам замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.

По его словам, ведомство продолжает работать с компанией по вопросу софинансирования ее проектов за счет ФНБ и ожидает поступления доработанной заявки до конца года. "Заявка будет немножко переформатирована и в разрезе конкретного проекта подана заново. Поэтому нельзя сказать, что мы завернули эту заявку. Мы попросили ее доработать", - пояснил Подгузов.

"Мы надеемся, что эта доработанная заявка вскоре к нам поступит, ожидаем, что до конца года", - добавил он.

Формально заявка "Роснефти" поступит на первый этап рассмотрения - стратегическое обоснование, но ведомство ждет от компании "максимально широкий комплект ", чтобы иметь возможность сразу приступить к комплексному анализу, если проект будет признан стратегически важным.

Подгузов затруднился прокомментировать, какой это будет проект "Роснефти" и на какую сумму поступит заявка. "Мне пока непонятно, "Роснефть" должна сама это предложить. Какая будет сумма, мне тоже неизвестно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" подала заявку на финансирование из ФНБ на сумму более 2 трлн рублей. При этом объем всего ФНБ на 1 ноября составил 3,55 трлн рублей. "Роснефть" объясняет необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний из-за кризиса на Украине.

Минфин и Минэкономразвития уже говорили, что судя по всему результат рассмотрения заявки будет существенно отличаться от желаний "Роснефти". Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в частности, сообщал журналистам, что заявка не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на финансирование из фонда. Позже Улюкаев и вовсе заявил, что "Роснефть" в состоянии сама решить свои проблемы, не обращаясь за помощью к государству.

Глава компании Игорь Сечин, со своей стороны, утверждает, что "Роснефти" не стыдно обращаться за средствами ФНБ, но в случае отказа компания справится и сама. На вопрос, в каком объеме обсуждается привлечение средств, Сечин сказал: "Не я же деньги выдаю. Мы сказали, что от полутора до двух триллионов рублей мы освоим спокойно. Напоминаю, что мы ежегодно три триллиона возвращаем в бюджет. Мы эффективно с этими деньгами управимся".

Президент России Владимир Путин также прокомментировал ситуацию со средствами ФНБ для "Роснефти". По его словам, компания Сечина не испытывает финансовых проблем, но на средства ФНБ для новых проектов может рассчитывать, если докажет, что они полезны для экономики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });