ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Нафтогаз" обвинил "Газпром" в нарушении контракта на поставки газа

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - В НАК "Нафтогаз Украина" заявляют о нарушениях со стороны ОАО "Газпром" по контракту на поставку газа на Украину и подчеркивают, что поставки российского газа в Европу через зону проведения спецоперации на востоке Украины являются невозможными.

Как сообщает пресс-служба НАК, 25 февраля глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев направил председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру ответное письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года.

"В нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015 года, Газпром выполняет заявку Нафтогаза на поставку оплаченных объемов газа лишь на 40%", - отмечается в сообщении.

В НАК отмечают, что согласно действующим условиям поставки газа для Украины "Нафтогаз" самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. Газпром обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме.

Руководитель Нафтогаза также сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные в соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн куб. м, и компания планирует их отбор в оставшиеся дни текущего месяца.

Кроме того, Коболев в очередной раз обратил внимание Миллера на тот факт, что "в пп. 3.8 и 3.9 Технического соглашения, на которые ссылается в своем сегодняшнем письме председатель правления Газпрома, указано, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласованию сторон".

"Украинская компания неоднократно сообщала Газпрому, что поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка, так как трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины. В этой связи Нафтогаз не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе", - отмечается в сообщении.

Нафтогаз в очередной раз рекомендовал Газпрому поставлять предоплаченные объемы природного газа по действующему Контракту КП от 19.01.2009 и Дополнению №33 от 31.10.2014, а также газ для дальнейшего транзита через территорию Украины по Контракту №ТКГУ от 19.01.2009 исключительно в пункты приема-передачи газа, указываемые в ежесуточных факсограммах ОДУ ПАО "Укртрансгаз".

"Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС Платово и ГИС Прохоровка", - подчеркивается в сообщении НАК.

Ранее сообщалось, что глава "Газпрома" Алексей Миллер направил главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву письмо по поводу текущей ситуации с поставками газа на Украину.

Как стало известно "Интерфаксу", в письме, в частности, отмечается, что при текущих условиях поставки на Украину предоплаченного объема смогут продолжаться еще ориентировочно в течение трех суток. В письме Миллер напоминает, что в соответствии с контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом" для поставок используются точки входа газа на Украину - Прохоровка и Платово на юго-востоке этой страны.

Миллер просит в письме подтвердить озвученное ранее устно "Нафтогазом" условие осуществлять дальнейшую предоплату за газ исключительно в случае прекращения поставок газа "Газпромом" в районы Донецкой и Луганской областей через вышеупомянутые пункты поставок.

Одновременно глава "Газпрома" подчеркнул, что в случае отсутствия предоплаты поставки газа на Украину осуществляться не будут.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });