ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

"Нафтогаз" выразил надежду на разблокирование реверса в связи с делом "Газпрома" в ЕС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что уведомление о претензиях Еврокомиссии к "Газпрому", который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа, будет способствовать разблокированию виртуального реверса.

Уведомление ЕК является важным шагом в обеспечении энергетической безопасности Европы, поскольку действия "Газпрома" на территории ЕС не благоприятствуют наличию конкуренции в регионе в целом, говорится в пресс-релизе украинской компании.

"Нафтогаз" утверждает, что в течение многих лет сталкивается с негативными последствиями доминирующего положения "Газпрома" как в ЕС, так и на украинском рынке. В частности, в настоящее время "Газпром" отказывается предоставить "Нафтогазу" так называемые шиппер-коды (shipper code pairs), наличие которых позволило бы осуществлять виртуальный реверс между Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией с одной стороны и Украиной - с другой, говорится в пресс-релизе.

"Нафтогаз" и его "дочка" "Укртрансгаз", оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), получили запросы от трейдинговых компаний ЕС на транспортировку газа через Украину в направлении Венгрии, Польши, Болгарии, Греции и Турции, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

По его словам, реализация этих планов сдерживается контрактом с "Газпромом". "Из-за антиконкурентного поведения "Газпрома" компании ЕС не могут использовать имеющуюся инфраструктуру для свободной торговли на рынках других страх ЕС и на рынках, не входящих в ЕС", - заявил он в среду.

Между тем, ЕК подчеркивает, что выводы о нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза являются предварительными, и они не повлияют на окончательное решение по этому вопросу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });