ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сергей Приходько возглавит наблюдательный совет АИЖК

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – Наблюдательный совет ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" возглавит вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Список кандидатов в новый набсовет АИЖК премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил еще 30 апреля. В перечне 7 из 8 членов действующего совета, единственный новичок - Александр Плутник, в апреле сменивший на посту гендиректора АИЖК Александра Семеняку.

По словам источника "Интерфакса", Приходько добавят в список кандидатов отдельным правительственным распоряжением. "Никого из утвержденного списка убирать не будут, состав совета увеличится с 8 до 9 человек", - сказал он.

Проект директивы об избрании Приходько главой набсовета уже готов и направлен в Росимущество. Предстоящее назначение вице-премьера председателем совета АИЖК подтвердил еще один источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Сейчас набсовет АИЖК возглавляет Илья Ломакин-Румянцев. Назначение на этот пост кого-то из политических "тяжеловесов" было ожидаемым в связи с созданием на базе АИЖК и фонда РЖС единого института развития жилищного строительства. Однако фамилия Приходько до сих пор в этом контексте не фигурировала: как возможного председателя СМИ ранее называли первого вице-премьера Игоря Шувалова. Именно он курирует государственную жилищную политику и нацпроект в области доступного и комфортного жилья.

Приходько же до сих пор к этой сфере прямого отношения не имел. Однако вариант с его назначением, возможно, рассматривался уже как минимум два месяца назад: комментируя 20 апреля назначение Плутника, глава Минстроя Михаил Мень сказал журналистам, что должность руководителя объединенного института "обсуждали и с Игорем Шуваловым, и с Сергеем Приходько" (хотя формально необходимость согласовывать кандидатуру гендиректора АИЖК с руководителем аппарата правительства не просматривается).

Сейчас в список кандидатов в совет директоров АИЖК, помимо Плутника, Семеняки и Ломакина-Румянцева, входят управляющий директор по взаимодействию с органами власти Московской биржи Владимир Гусаков, заместитель председателя совета директоров Нордеа банка Игорь Коган, гендиректор "Экспертного центра по корпоративным отношениям" Александр Филатов, глава фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева и президент НП "Гильдия финансовых менеджеров" Александр Плешаков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });