ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дворкович в течение месяца проведет совещание по ценам на металлы

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в течение месяца проведет совещание по ценам на металлы с участием металлургов и их потребителей на внутреннем рынке. По его словам, ситуация на данный момент не критична.

"Потребители всегда хотят более низкие цены. Мы мониторим эту ситуацию. Я думаю, в течение месяца мы соберемся и обсудим, есть ли острые проблемы или нет. Производители автомобилей говорили об этой теме, но жестких высказываний не было. Просто говорили, что хотели бы более комфортных цен. Но я слишком критичной эту ситуацию не вижу", - заявил Дворкович "Интерфаксу".

В феврале в ответ на жалобы потребителей Дворкович что правительство не планирует вводить экспортные пошлины на металлы, а также ограничивать или запрещать экспорт лома черных и цветных металлов.

В России в конце прошлого года отмечается значительный рост цен на металлопродукцию. Профильные ведомства пытались найти компромисс между металлургами и их клиентами. В частности, на совещании у главы Минпромторга Дениса Мантурова в конце января было рекомендовано отвязать внутренние цены от котировок металлов, устанавливаемых в валюте. Взамен ведомства готовы были проработать вопрос об ограничении экспорта лома.

Не исключалась также возможность введения экспортной пошлины на металлы, в случае если металлургам и их потребителям не удастся найти компромисс. Однако позднее Дворкович заявлял, что к этой мере прибегать не будут.

Уже в марте глава Минпромторга отмечал, что металлургам удалось договориться по ценам со всеми автопроизводителями. Вагоностроители в свою очередь выражали недовольство ценовой политикой своих поставщиков и не могут достичь с ними соглашения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });