ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Улюкаев заявил о возможном ослаблении контрсанкций РФ против Запада

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что продление контрсанкций со стороны РФ будет носить симметричный характер, возможна некоторая корректировка, в том числе в сторону сокращения "запрещенного списка", но незначительная и носящая "технический характер".

"Я думаю, что содержательно это будут симметричные меры, а технически, может быть, и не в таких формулировках", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, каким образом РФ может продлить контрсанкции в отношении поставок из ЕС.

"Может быть, даже корректировка, в том числе в сторону некоторого ослабления. То есть сокращение списка тоже возможно, но незначительное, носящее технический характер. Такие изменения в список мы уже вносили", - отметил министр.

Комментируя вопрос, на какой срок РФ может продлить свои контрсанкции, Улюкаев отметил: "Мне кажется, это не принципиально". "Это может быть как с уточнением даты (продления контрсанкций - ИФ), а может быть просто до какого-то специального дополнительного решения. Это неважно", - сказал министр.

При этом, по его словам, пока не идет речь о введении каких-то новых дополнительных мер.

В свою очередь ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключил, что контрсанкции со стороны России могут быть ужесточены в ответ на продление санкций со стороны ЕС.

"Мы рассматриваем достаточно широкий спектр действий. Я сейчас не хочу называть те меры, которые могут быть введены, многое будет зависеть от того, какие решения будут приняты со стороны ЕС", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли РФ продлевать свои контрсанкции.

Накануне стало известно, что комитет постоянных представителей стран ЕС на заседании в Брюсселе согласовал продление экономических санкций против России. Как сообщил "Интерфаксу" диписточник в институтах Евросоюза, "речь идет о продлении экономических санкций по России на шесть месяцев, по Крыму - на год".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });