ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Россия и Турция запланировали подписание соглашения по "Турецкому потоку" в начале июля

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Россия и Турция могут подписать соглашение о строительстве первой нитки газопровода "Турецкий поток" в начале июля, сообщил глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Соглашение о строительстве первой нитки будет подписано, как ожидается, до конца июняили в начале июня", - сказал министр.

"Сейчас ведутся переговоры. Ключевой момент на сегодня - это сроки начала строительство первой нитки газопровода, морского участка, которые в соответствие с графиком установлены на конец июня - начало июля. До этого времени мы ожидаем получения разрешения на строительство морской части, разрешения на проведение изысканий в исключительной экономической зоне Турции и в территориальных водах Турции", - добавил он.

"Что касается поставок газа европейским потребителям, то этот вопрос обсуждается самими потребителями, в первую очередь странами, которые нуждаются в газе, - это страны Восточной Европы, часть стран Центральной Европы. Мы ожидаем от Еврокомиссии конкретных предложений по строительству соответствующей газовой инфраструктуры, но это уже полномочия Еврокомиссии", - отметил Новак

На прошлой неделе встреча российских и турецких чиновников в Баку не принесла новостей о подготовке межправительственного соглашения по "Турецкому потоку". Переговоры между главой "Газпрома"и министром энергетики Турции планировались на 17 июня, но они не состоялись. В графике на другие дни Питерского международного экономического форума этой встречи нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });