ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кудрин заявил о наступлении в России полноценного кризиса

По его мнению, РФ столкнулась с существенной девальвацией, и "осенью лучше не станет" - в стране начнутся массовые сокращения

Кудрин заявил о наступлении в России полноценного кризиса
Экс-министр финансов Алексей Кудрин
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU -  Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия находится в полноценном кризисе.

"Во втором-третьем квартале будет падение, в четвертом - поменьше. Россия находится в полноценном кризисе", - сказал он на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского экономического форума.

При этом Кудрин отметил, что у кризиса есть "несколько неприятных особенностей", в том числе существенная девальвация. Реальные зарплаты упали сейчас на 10%, реальные доходы - более чем на 4%, и "по итогам года будет больше".

Ряд предприятий сейчас отправили своих сотрудников в отпуск или на неполный рабочий день, отменили некоторые надбавки, считая, что "лето можно будет перетерпеть, и осенью будет полегче". "Осенью не будет полегче", - заявил Кудрин, отметив, что осенью предприятиям придется увольнять сотрудников.

Темпы роста российской экономики с 2012 по 2018 год будут составлять 1,4% в год, что приведет к снижению доли экономики РФ в мировой к 2020 году до 2,7% - минимального уровня за всю новейшую историю России, полагает Кудрин. "Даже в 1998 году мы были выше. То есть мы стали меньше, чем были всегда, начиная с 1992 года", - описал неутешительную динамику экс-министр финансов.

"Мы должны понимать, что мы накопили серьезные дисбалансы, диспропорции в экономике, учитывая, что раньше модель экономики базировалась на нефти. Сейчас нам эту проблему нужно разрешать. Если мы не перейдем к новой модели, то средние темпы роста будут около 1,5%", - отметил Кудрин.

 "И, к сожалению, еще одно неприятное известие - в период этого кризиса ВВП на душу населения в Латвии стал выше российского", - отметил бывший минстр.

"Что нужно делать?", - задался вопросом Кудрин. "Вот мы можем сказать, что судебная система нас удовлетворяет? Не удовлетворяет. Можно сказать, что правоохранительная система нас удовлетворяет по части работы с бизнесом? Не удовлетворяет. Мы можем сказать, что госуправление нас удовлетворяет? Не удовлетворяет. Мы можем сказать, что инфраструктура нашей страны нас удовлетворяет? Не удовлетворяет. Это означает, что накопились все эти проблемы", - подчеркнул Кудрин.

"У нас каждый год сейчас является дорогим, чтобы решать эти проблемы. Нельзя откладывать их решение ни на год, ни на два. Вот в чем беда. Мы перейдем к самым низким темпам роста и доли России в мировой экономике", - предупредил он.

Накануне бывший министр финансов заявил, что "мы находимся в середине шторма". "Вот первый квартал всех немножко успокоил. Показатели были действительно лучше, чем все ожидали. И многим показалось и были сказаны слова, что мы прошли пик или находимся уже на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так", - сказал он.

Сложности в третьем-четвертом квартале он объяснил вызовами не только циклического экономического характера, но и политического характера, возможными ограничениями на торговлю, а также возможным ограничением движения капитала.

Также Кудрин заявил о необходимости более свободной критики президента и правительства. По его словам, государственные СМИ начали защищать проводимую властями политику вместо того, чтобы обсуждать ее всесторонне. "С удивлением слышу об успехах в экономике, хотя речь идет о каких-то локальных вещах", - сказал он, отметив, что таким образом делаются попытки "создать особую картину".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });