ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Крупный бизнес Казахстана положительно оценил девальвацию тенге

Бизнесмены считают, что обвал тенге повысит конкурентоспособность местных товаров и услуг, которым стало тяжело конкурировать с российскими из-за слабого рубля

Крупный бизнес Казахстана положительно оценил девальвацию тенге
Информационное табло с курсом валют у одного из обменных пунктов в Казахстане
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Переход Казахстана к свободно плавающему курсу тенге является спасением для производителей, так как позволит повысить конкурентоспособность местных товаров и услуг, считают влиятельные казахстанские бизнесмены Александр Машкевич и Владимир Ким. Оба они владеют крупными активами в металлургической отрасли.

"Мне бы хотелось сказать не о моем предприятии (Eurasian Resources Group, создана на базе холдинга ENRC), не об экспортерах. Я считаю, это спасение сегодня для экономики Казахстана, для малого и среднего бизнеса, для пищевой промышленности, для машиностроения. Это просто спасение, потому что все должны жить в конкурентной среде", - сказал Машкевич "Интерфаксу" в четверг.

"Сегодня мы можем одинаково (конкурировать - ИФ), если в Австралии на 40% девальвация, реал в Бразилии - на 50% снизился, в Турции, Китае, РФ. Мы очень благодарны, что нас поставили в одно конкурентное поле", - сказал бизнесмен, добавив, что курс определит сама экономика.

Он также заверил, что компания гарантирует сохранение рабочих мест и заработной платы. "И уверен, что будет повышаться и производство, и зарплаты. Да, сегодня у людей такое (негативное - ИФ) впечатление, но вы увидите, что люди будут довольны, потому что будет больше рабочих мест, производств. Я уверен, что экономика будет расти", - заключил он.

Ким также считает, что переход к свободно плавающему курсу тенге выгоден для казахстанских предприятий.

"Положительно (отразится - ИФ) на казахстанском содержании (доле казахстанской продукции в закупках - ИФ), потому что мы очень много закупаем услуг, товаров казахстанских производителей. И, к сожалению, тенденция половины 2015 года показала, что российские товары гораздо дешевле. Я думаю, на сегодняшний день мы снова станем конкурентоспособными, как минимум. Мы всегда рентабельно работали. Дело в чем - мы же абсолютно экспортно-ориентированные предприятия", - сказал он агентству.

Он также сообщил, что "Казахмыс" не планирует сокращения производства и сотрудников.

Машкевич является совладельцем Еurasian Resources Group, которая объединяет ТНК "Казхром", "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение", "Алюминий Казахстана", "Казахстанский электролизный завод", "Евроазиатскую энергетическую корпорацию", "Шубарколь комир" и ENRC Logistics.

Ким - совладелец публичной компании KAZ Minerals Plc и частного ТОО "Корпорация "Казахмыс", созданных на базе активов группы Kazakhmys. Его состояние "Forbes Казахстан" оценивает в $1,8 млрд.

Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. Официальный курс на 20 августа - 188,38 тенге/$1, на 21 августа - 255,26/$1.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });