ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Украина реструктуризировала все евробонды за исключением "российских"

Киев 29 октября повторно предложит Москве принять общие условия реструктуризации, а в случае отказа будет готовиться к судебному рассмотрению дела

Украина реструктуризировала все евробонды за исключением "российских"
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU – Держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных украинским государством еврооблигаций поддержали их реструктуризацию на собраниях в Лондоне 14 октября, согласия не было получено лишь по "российским" евробондам из-за неявки кредитора, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Кредиторы приняли решение о списании $3 млрд и принятии условий как списания, так и реструктуризации", - сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

"Как и ожидалась, единственная страна, которая не приняла участия в голосовании, - есть такая интересная страна, называется она Российская Федерация. И $3 млрд, которые Россия должна реструктуризировать, и также частично списать, остались нерешенными", - отметил украинский премьер.

Он сообщил, что Украина повторно предложит России 29 октября на собрании принять общие условия реструктуризации. "Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ", - заявил Яценюк.

Россия неоднократно заявляла, что не пойдет на реструктуризацию долга, поскольку считает его суверенным, а не коммерческим."Долг Украины перед Россией является официальным и не может рассматриваться как коммерческий долг, переговоры по которому сейчас ведутся руководством Украины. Это долг правительства правительству, он предоставлялся на нерыночных условиях, примерно в два раза ниже, чем стоимость долга Украины в период предоставления этих денег", - вновь заявил на этой неделе министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, Минфин РФ готовит конкретный план на случай дефолта Украины в декабре. "Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", - сказал Силуанов на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства.

Путин, со своей стороны, заявил, что ему непонятна логика действий Украины и МВФ по этому вопросу. "Мне не очень понятна логика действий наших партнеров, потому что все хорошо знают, что Россия принимает по линии МВФ участие в кредитовании Украины. Наш вклад в усилия МВФ продолжается, мы не останавливаем помощь Украине по линии фонда", - сказал он.

"Мы давно уже получили право потребовать нам выплаты этого долга, раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом по предоставлению этого кредита. Но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономике. Но деньги-то наши пусть вернут", - подчеркнул Путин.

Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд. Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $3 млрд, которые Россия приобрела в конце 2013 года на средства ФНБ, незадолго до смены власти на Украине.

МВФ к настоящему времени не определился со статусом выкупленных Россией евробондов. Между тем из меморандума об обмене ценных бумаг между Минфином Украины и кредиторами следует, что определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд - коммерческий или официальный - может повлиять на будущие выплаты по программе EFF для Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });