ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Росалкоголь посоветовал рознице не откладывать подключение к ЕГАИС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Росалкогольрегулирование рекомендует розничной торговле заранее подключаться к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) и в тестовом режиме начать передачу в нее данных о проданном алкоголе.

"Мы предлагаем рознице заранее подключаться к ЕГАИС и тестировать систему до первого июля", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, напомнив, что с первого июля 2016 года розничная торговля в городских населенных пунктах должна будет в обязательном порядке начать передачу данных о проданном алкоголе в ЕГАИС.

В пресс-службе отметили, что тестирование будет двусторонним. "Мы будем проверять уровень нагрузки на оборудование, которое принимает информацию, торговля - проверять правильность подключения к системе, корректность передачи данных", - заявили в пресс-службе.

Росалкогольрегулирование также подготовило рейтинг регионов РФ по подключению организаций розничной торговли, занимающихся продажей алкоголя, к ЕГАИС. Данные рейтинга обновляются в он-лайн режиме и отражают текущую ситуацию по установке и передаче в Росалкогольрегулирование информации от универсальных транспортных модулей (УТМ) в торговой сети.

Согласно рейтингу, лидером по подключению к ЕГАИС является Татарстан, где к системе подключено 100% организаций розничной торговли. В Липецкой области этот показатель составляет 97,6%, на Сахалине - 96%, в Орловской области - 92,2%, в Москве - 88,17%. Замыкает рейтинг Чукотка, где к ЕГАИС подключено только 18,3% организаций розничной торговли.

Кроме того, в ближайшее время Росалкогольрегулирование подготовит рейтинг регионов по количеству кассовых аппаратов, передающих данные о продаже алкогольной продукции в систему ЕГАИС. Служба еще в феврале предоставила торговле возможность отработать порядок работы с кассовыми аппаратами в новой системе. При этом, как пояснили в пресс-службе, продуктивный контур ЕГАИС уже сейчас готов принимать сведения с кассовых аппаратов, при этом все накопленные данные до первого июля 2016 года считаются тестовыми и не будут учитываться при проведении контрольных мероприятий.

"Заблаговременное подключение кассовых аппаратов к системе позволит не только отладить бизнес-процессы участников рынка, но и даст возможность заранее адаптировать технические мощности системы ЕГАИС к реальной нагрузке", - заключили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });