ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В MB&A Sberbank CIB запланировали в 2016 году рост дохода от сделок на 15-20%

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Департамент инвестиционной деятельности Sberbank CIB - Merchant Banking & Advisory (MB&A) ожидает в 2016 году роста дохода на 15-20%, сообщил его руководитель, управляющий директор Оскар Рацин в интервью "Интерфаксу".

"Пока мы идем в соответствии с бизнес планом, как по инвестиционным сделкам, так и в области M&A. Хотя с учетом текущей ситуации это довольно амбициозная цель, мы рассчитываем, что ее выполним. Мы видим определенное оживление на рынке инвестбанковских услуг: повышается активность в сегменте M&A в России, в котором Sberbank CIB остается одним из лидеров, как в СНГ, так и в Восточной Европе. Значительно вырос портфель мандатированных ситуаций по M&A (получение мандата на проведение сделки - ИФ) (рост в 2016 году превысил 35%) - только в этом году была закрыта сделка по продаже НАО "Красная поляна", объявлена сделка по приобретению компанией "Яндекс" комплекса зданий в бизнес-центре "Красная Роза". Кроме того, мы участвуем во всех крупнейших приватизационных сделках, за исключением ВТБ", - сказал Рацин.

"Если до кризиса наш инвестиционный портфель, состоящий в основном из сложно структурированных мезонинных сделок, показывал рост около 50% в год, то в настоящее время темпы замедлились. Это закономерная корреляция со снижением инвестиционной активности в последние два года", - отметил Рацин.

Волатильность рынка и экономическая ситуация в стране негативно сказались на инвестиционной активности. Кроме того, сыграло роль ограничение доступа к международным финансовым рынкам: компании сокращали свои бюджеты для того, чтобы рассчитаться с долгами.

"В целом в нашем pipe-line сейчас 44 инвестиционных сделки общим объемом более 980 млрд рублей, клиенты - из секторов недвижимости, металлургии и горнодобывающей промышленности, нефти и газа, промышленности, технологий, потребительского сектора и торговли, энергетики, транспорта, а также финансовые институты", - сообщил руководитель MB&A.

По словам Рацина, целевая доходность инвестиционной сделки обычно составляет 18-20% в рублях. "Это минимальная доходность, которая заложена в соглашение между сторонами. Кроме того, если мы участвуем в капитале компании, ее бизнес успешный и есть рост акционерной стоимости, то мы можем получить дополнительный доход", - добавил он.

По словам руководителя, Merchant Banking & Advisory традиционно занимает сильные позиции на рынке мезонинного финансирования в секторе коммерческой недвижимости, однако в настоящее время ситуация в этом сегменте непростая и большого роста не ожидается.

"На недвижимость значительно повлияло снижение курса рубля: доходы теперь стали рублевыми, а сектор финансировался валютными займами", - сказал Рацин, отметив, что Sberbank CIB продолжает активно работать в этом сегменте, а также в сфере жилой недвижимости.

"Компаниям, которые занимаются строительством жилья, нужны большие объемы кредитования, но на довольно короткий срок. И мы ищем варианты работы с ними, поддерживая на этапе покупки площадок и получения разрешений на строительство. Дальше проекты выходят на самофинансирование - приходят деньги от продажи квартир", - пояснил глава MB&A.

Как отметил эксперт, в сегменте коммерческой недвижимости риски выше, чем при работе с жилой недвижимостью.

"Жилой недвижимостью вы как инвестор владеете очень короткий период времени. Ваш актив сам уходит по мере продаж. А с коммерческой недвижимостью ситуация иная: срок владения практически не ограничен. То есть, построив здание или торговый центр, вы с ним работаете: сдаете в аренду. Естественно, за этот период возможны изменения целого ряда факторов - состояния экономики, курса рубля. Вы зависите и от общеэкономической ситуации, и от того, как чувствуют себя арендаторы", - пояснил Рацин.

Кроме того, MB&A в Sberbank CIB активно работает в нефтегазовом секторе и энергетике. "В нефтегазовом секторе за счет того, что цены на нефть упали, а инвестиционные программы продолжают оставаться довольно амбициозными, мы - как источник капитала и структурного финансирования - стали привлекательным партнером для компаний сектора", - сказал Рацин.

Повысилась привлекательность аграрного сектора в России, который значительно выиграл от девальвации рубля и продуктового эмбарго. Однако, по словам эксперта, в этом сегменте работать достаточно сложно. "Обычно в нем работают люди, которые занимаются своим бизнесом довольно долго. Для них отдать свое детище, даже за большие деньги - это серьезный шаг", - сказал Рацин.

Говоря о состоянии рынка в целом, глава Merchant Вanking & Advisory подчеркнул: "Сейчас мы видим, что ситуация улучшается. Есть все признаки того, что "дно" уже пройдено, и рынок смотрит на это позитивно. Интерес к нашим продуктам растет, особенно на фоне сегодняшнего дефицита возможностей для привлечения капитала".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });