ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Эксперты предсказали трудности для возвращения турецких овощей в РФ

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Овощам и фруктам из Турции, которые с 1 января этого года пропали с российского рынка, будет трудно вернуться на него из-за усилившейся конкуренции, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

"Возвращение продукции из Турции в Россию будет достаточно сложным, поскольку ее место плотно занято конкурентами, в том числе и из стран Средней Азии", - заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, на рынке поставки огурцов, в частности, "конкуренция уже достаточно плотная, с признаками насыщения, так как серьезно прибавили наши производители". До запрета Турция была вторым поставщиком огурцов в Россию, напомнил он.

Говоря о том, как возвращение турецкой продукции может повлиять на цены, Рылько сказал: "Конечно, наши потребители выиграют, поскольку турецкие овощи будут содействовать снижению цен". "Но надо учитывать и то, что сейчас разгар сезона, когда цены и так падают, так что все будет зависеть от того, когда реально турецкие овощи и фрукты появятся на нашем рынке - в июле или октябре", - заявил глава ИКАР.

Как сообщалось в оперативном мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном РАНХиГС, институтом экономической политики им. Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли, турецкие томаты, которые преобладали в овощных поставках из Турции, на российском рынке заместила продукция из Марокко. Но марокканские помидоры оказались на 47% дороже. Кроме того, поставки томатов в РФ увеличили Иран, Азербайджан, Египет, Сенегал и Китай.

Рылько также обратил внимание на то, что до запрета Россельхознадзор часто предъявляли претензии к качеству турецкой продукции, находил в ней вредителей. "Это тоже надо учитывать, принимая решение об открытии нашего рынка", - сказал он.

На этот фактор обратил внимание и президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев. "К качеству и безопасности турецкой продукции всегда были вопросы, поэтому нужны жесткие требования к ней при возвращении на российский рынок, как, впрочем, и к продукции из других стран", - заявил он.

По его словам, "и турецкие, и марокканские, и иранские овощи должны быть в одной конкурентной среде с российскими, к которым тоже предъявляются жесткие требования".

"Ситуация для российских производителей с появлением на рынке турецкой продукции, наверное, изменится не в лучшую сторону, - считает Королев. - Никто не рассчитывал на то, что запрет продлится вечно, но он был психологическим фактором, который подталкивал инвесторов, заставлял их смелее идти в этот сектор". Теперь, по его словам, появится настороженность - как поведет себя рынок, каким будет потребительский спрос и много других вопросов.

Что же касается цен, то, как считает Королев, турецкие овощи и фрукты в этом вопросе - не главный фактор. "Все зависит от потребительского спроса, именно он является главным ориентиром, российские производители уже научились работать в этих условиях", - заявил он.

Королев также сообщил, что в 2015 году производство овощей закрытого грунта в РФ составило 682 тыс. тонн. "В этом году планируем прибавить около 100 тыс. тонн, потому что будут введены новые тепличные комплексы", - пообещал он.

Мнение ритейлеров

Усиление конкуренции на рынке прогнозируют и представители ритейла. В то же время они ожидают расширения возможностей для выбора продукции.

Как заявили в пресс-службе X5 Retail Group, компания заинтересована в пополнении ассортимента магазинов качественной плодоовощной продукцией, в том числе и из Турции. "При этом сегодняшний уровень взаимодействия с поставщиками из стран ЕАЭС и СНГ позволяет нам говорить о том, что конкуренция на этом рынке будет более ощутима для турецких поставщиков, чем это было до введения ограничений", - сказал представитель пресс-службы.

Как считает директор по корпоративным и внешним связям группы "Дикси" Екатерина Куманина, "дополнительный рынок открывает для ритейлера больший выбор, дает большую гибкость в поиске лучшего качества за наилучшую цену".

"Основной принцип, который исповедует сеть при формировании ассортиментной матрицы - это долгосрочное взаимовыгодное партнерство именно с локальными российскими поставщиками, - сказала она. - Но в категориях продукции, которые не могут быть заполнены отечественными производителями, мы открыты для новых партнерств и продолжению устоявшихся связей".

Директор по внешним коммуникациям "Ашан Ритейл Россия" Мария Курносова заявила, что с "открытием Турции" полки гипермаркетов и супермаркетов пополнят томаты, клубника, черешня, персики, нектарины, абрикосы и другая продукция. Для восстановления поставок из Турции компании понадобится около недели, считает она.

Восстановление сотрудничества с Турцией

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом дал поручение подготовить документы по восстановлению сотрудничества между странами в торгово-экономической и других сферах.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил журналистам, что нормативные решения по отмене продуктовых ограничений в отношении Турции готовятся и будут приняты в ближайшие дни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });