ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ФАС не будет возбуждать дело о нарушении конкуренции в отношении УК "Альфа-Капитал"

В августе сотрудник компании разослал клиентам информацию о проблемах в банках "Открытие", Бинбанке, Московском кредитном банке и Промсвязьбанке

ФАС не будет возбуждать дело о нарушении конкуренции в отношении УК "Альфа-Капитал"
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила не возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении УК "Альфа-Капитал", сотрудник которой разослал клиентам информацию о проблемах в банках "Открытие", Бинбанке, Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке.

Решение ведомства связано с тем, что 31 августа поступило письмо УК "Альфа-Капитал", свидетельствующее об устранении им признаков недобросовестной конкуренции и выполнении предупреждения антимонопольной службы, говорится в сообщении ведомтсва.

Ранее, 18 августа, ФАС выдала УК "Альфа-Капитал" предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции на рынке доверительного управления. Признаки недобросовестной конкуренции были установлены в рассылке сотрудника УК "Альфа-Капитал" Сергея Гаврилова в адрес клиентов писем с информацией о наличии проблем у банка "Открытие" , Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка, а также о том, что "ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью".

ЦБ РФ 29 августа принял решение о санации банка "Открытие", в которой регулятор выступает в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Потребность в докапитализации группы "Открытие" предварительно оценивается в 250-400 млрд рублей.

В ходе проверочных мероприятий по факту распространения писем 17 августа в ФАС поступило обращение от Банка России с указанием на наличие признаков недобросовестной конкуренции в действиях УК "Альфа-Капитал", а также с просьбой провести проверку.

Проанализировав всю информацию, антимонопольная служба пришла к выводу о том, что распространение управляющей компанией спорных писем ввиду используемой в нем терминологии, в частности, упоминания наличия именно проблем у четырех банков и отсутствия в письмах соответствующих уточнений, могло привести к формированию у получивших эти письма людей ложного представления о состоянии и перспективах деятельности этих банков, в том числе о возможном прекращении такой деятельности. Официальных подтверждений этим обстоятельствам при этом выявлено не было.

"Таким образом, распространение подобных сведений способно нанести вред деловой репутации этих банков и входящих в их группу лиц иных финансовых организаций, в том числе управляющих компаний, а также причинить им убытки как на рынке банковских услуг, так и на рынке доверительного управления ценными бумагами соответственно", - говорилось в сообщении ФАС.

Учитывая также, что подобные действия УК "Альфа-Капитал", как следует из ее писем, были направлены на получение преимуществ при осуществлении деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, ФАС пришла к выводу о наличии в действиях УК "Альфа-Капитал" признаков недобросовестной конкуренции в форме дискредитации, запрещенной законом "О защите конкуренции".

Управляющая компания сообщила в ФАС, что на момент рассылки писем компания не обладала какой-либо негативной информацией в отношении банка "Открытие", МКБ, Бинбанка и Промсвязьбанка, а изложенная в этих письмах позиция не является официальной позицией УК "Альфа-Капитал".

При этом, подтверждая возможность негативных последствий на рынке финансовых услуг в связи с рассылкой этих писем, УК "Альфа-Капитал" сообщила, что предприняло все возможные действия для разъяснения сложившейся ситуации и предотвращения негативных последствий. Для недопущения аналогичных ситуаций в будущем компания оценит свои внутренние регламенты по распространению информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });