ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Аэрофлот" сможет оплатить деятельность "ВИМ-Авиа" с последующей компенсацией

Правительство рекомендовало "Аэрофлоту" использовать собственные средства для финансирования операционной деятельности "ВИМ-Авиа"

"Аэрофлот" сможет оплатить деятельность "ВИМ-Авиа" с последующей компенсацией
Фото: ТАСС, Алексей Смышляев

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Вице-премьер Аркадий Дворкович утвердил директиву представителям государства в совете директоров "Аэрофлота" инициировать рассмотрение вопроса "О финансировании деятельности ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" и проголосовать за предоставление "Аэрофлоту" права использовать собственные средства для финансирования операционной и финансовой деятельности "ВИМ-Авиа" с её последующей компенсацией в счёт взаиморасчётов "Аэрофлота" с отраслью.

"Перечисление денежных средств в пределах указанной суммы производится только на основании письменного указания Росавиации", - говорится в сообщении на сайте правительства, самой суммы при этом не приводится.

Ранее сообщалось, что согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров "ВИМ-Авиа" на внутренних регулярных направлениях. При этом глава Росавиации Александр Нерадько заявлял, что эти средства будут выделены из предусмотренных ведомству средств на 2018 год.

Также сообщалось, что чартерных пассажиров "ВИМ-Авиа" из-за рубежа вывезут за счет "внебюджетных источников", сами источники, однако, не назывались. При этом в Росавиации подчеркнули, что внебюджетные средства для возврата пассажиров "ВИМ-Авиа" в Россию "пойдут исключительно на оплату топлива и аэропортовое обслуживание".

"Для контроля и эффективного расходования этих средств в "ВИМ-Авиа" вводится внешнее управление, которое будет сформировано из представителей аэропорта "Внуково" и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента", - заявили в ведомстве. Источник "Интерфакса", знакомый с результатами совещания по ситуации с "ВИМ-Авиа", говорил, что в его состав могут войти представители "Аэрофлота" и его дочерней авиакомпании "Россия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });