ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пенсионные управляющие входят в новый год с убытками

Просевший рынок не пощадил пенсионные накопления граждан. Убыток по результатам прошлого года впервые показал Внешэкономбанк - компания с самой консервативной инвестиционной стратегией. Результат частных УК, инвестирующих пенсионные активы в акции, будут еще хуже

Пенсионные управляющие входят в новый год с убытками
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. IFX.RU - Судя по всему, 2008 год для управляющих пенсионными накоплениями завершился всеобщими убытками. Даже Внешэкономбанк, чей инвестиционный портфель состоит практически из одних госбумаг, показал по итогам года хоть маленький, но отрицательный результат.

Им получен убыток в 1,16 млрд рублей, по отношению к среднегодовой стоимости активов это составляет -0,33%. Доходность пока не обнародована, она будет меньше этой цифры, но не сильно.

Убытки стали результатом падения котировок ценных бумаг, в которые инвестировал пенсионные деньги ВЭБ. На конец года инвестиционный портфель государственного управляющего на 97% состоял из госбумаг, долю которых за 4 квартал ВЭБ увеличил с 95%. Переоценка активов принесла ВЭБу убыток в 10 млрд рублей. Ситуацию не спасли даже проценты по госбумагам: 8,7 млрд рублей купонного дохода не смогли покрыть отрицательный результат от падения рынка. Стоимость чистых активов, которые находятся под управлением ВЭБ, к концу года снизилась до 343,1 млрд рублей с 350 млрд рублей тремя месяцами раньше.

Из частных УК пока никто не раскрыл данных об управлении пенсионными накоплениями за 2008 год, как правило, это происходит в конце января. Но, если судить по последней доступной статистике, то похоже, в плюсе по итогам минувшего года не будет ни один из управляющих.

Еще год назад рынок пенсионных накоплений выглядел весьма культурно: высоких доходностей управляющие не показывали, но не было и убытков. Максимальный результат за 2007 год - 9,2% годовых, минимальный - 0,22%. А по итогам 9 месяцев 2008 в плюсе были всего три УК, в том числе ВЭБ, у остальных управляющих убытки, доходящие до 45% годовых. От последних трех месяцев года позитива тоже ждать не приходится.

Падение рынка сыграло злую шутку с управляющими, которые в период роста рынка гнались за высокой доходностью и по максимуму укомплектовывали портфели рискованными активами. Результаты, которые они на растущем рынке приводили как свидетельство своего профессионализма, в период коллапса превратились в огромные убытки.

Двое из 55 частных УК ("АВК Дворцовая площадь" и "Золотое сечение") решили не мучиться дальше и не стали продлевать свои договоры с ПФР. Зато вместо них в систему вошли 5 новых УК, которым сейчас будет весьма трудно: их "пенсионная" история начинается на падающем рынке.

История сделала разворот: сейчас важно не то, как много управляющие заработали, а насколько много они смогли не потерять.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });