ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Ренова" начала переговоры с "Газпром энергохолдингом" о продаже "Т Плюс"

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - ГК "Ренова" Виктора Вексельберга, попавшая вместе со своим владельцем под американские санкции, инициировала возобновление прерванных несколько лет назад переговоров с ООО "Газпром энергохолдинг" о продаже своего ПАО "Т Плюс", рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров. Эти данные агентству подтвердил источник, близкий к одной из сторон.

По его словам, предложение было сделано на прошлой неделе, пока оно не носит официальный характер, стороны сейчас ведут консультации, в том числе, с Федеральной антимонопольной службой. Другой собеседник "Интерфакса" отмечает, что к потенциальной сделке много вопросов, ее судьба пока не решена.

"В "Газпром энергохолдинг" не поступало таких предложений", - сказал "Интерфаксу" представитель компании. Его коллега из "Реновы" от комментариев отказался. Представитель ФАС пока не ответил на запрос.

В начале апреля "Ренова" оказалась среди российских компаний, подпавших под санкции Минфина США. Санкции означают заморозку всех активов и запрет транзакций в США и в долларах, а также ограничивают контрагентов компании во всем мире, рискующих стать объектом вторичных санкций.

Как писал в начале мая "Коммерсантъ", "Ренова" предоставила в правительство обширный список мер по ее поддержке. В частности, компания просила рефинансирование в госбанках полученных на Западе кредитов на 820 млн евро под залог 26,5% акций "РусАла". Также "Ренова" была готова расстаться со своим энергетическим бизнесом и вернуться к идее объединения "Т Плюс" с "Газпром энергохолдингом". Эта сделка обсуждалась еще в 2011 г., но тогда ее заблокировала ФАС.

"Т Плюс" - одна из крупнейших российских энергокомпаний. Она объединяет 61 электростанцию в 16 регионах России общей мощностью 15,7 ГВт. Компания также принимает активное участие в проектах возобновляемой энергетики. Портфель проектов солнечных электростанций компании составляет 175 МВт.

"Газпром энергохолдинг" объединяет электроэнергетические активы ПАО "Газпром" в России - ПАО "Мосэнерго" , ПАО "ОГК-2" , ПАО "МОЭК" и ПАО "ТГК"-1 и является их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит "Газпрому".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });